Серозометра: причины возникновения, симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Патологическое скопление в полости матки жидкости — серозометра, довольно серьезный симптом. Промедление с обращением за медицинской помощью, попытки лечения серозометры только народными средствами могут привести к опасным последствиям.

Это объясняется тем, что скопление в полости матки жидкости — не заболевание, а функциональное состояние, которое может быть связано нарушениями в женских репродуктивных органах. 

А поскольку лечение обычно предполагает устранение не симптомов, а причины болезни, то срочность визита к гинекологу очевидна. Важно учесть, что серозометра может иметь грозные осложнения: от развития обширного воспаления с присоединением инфекции до онкологических проблем.

УЗИ

Причины скопления жидкости

Матка при серозометре может быть наполнена как серозным, так и воспалительным содержимым.

Чаще всего возникновение серозометры объясняется следующими причинами:

  1. климакс;
  2. гормональные нарушения;
  3. воспалительные процессы в матке;
  4. онкологические заболевания.

Медики называют также некоторые факторы, косвенно влияющие на возможность развития серозометры:

  1. операции;
  2. аборты;
  3. травмы;
  4. застойные явления в области малого таза;
  5. алкоголизм;
  6. курение;
  7. ослабление иммунитета;
  8. беспорядочная интимная жизнь.

Основные проявления:

  1. тянущие, ноющие боли низа живота;
  2. увеличение матки (от незначительного до существенного, заметного при визуальном осмотре);
  3. сероватые водянистые выделения;
  4. учащенное, затрудненное, мочеиспускание с болью;
  5. болезненность при интимном акте.

Если к серозометре присоединяется инфекционное воспаление, то, при отсутствии лечения, отмечаются дополнительные симптомы:

  1. повышение температуры;
  2. острые боли внизу живота;
  3. головная боль;
  4. озноб;
  5. слабость.

Медицинская помощь

Если при серозометре нет осложнения состояния инфицированием, то тактика лечения — консервативная. Такое лечение предполагает расширение цервикального канала шейки матки и дренирование ее полости — обеспечение оттока содержимого.

Однако чаще всего женщинам предлагают несложную операцию — гистероскопию. Она заключается в выскабливании матки под анестезией. Проведение гистероскопии позволяет облегчить состояние пациентки и одновременно провести диагностику.

Гистологическое исследование содержимого матки даст возможность выяснить причину и назначить эффективное лечение заболевания, вызвавшего серозометру.

В случае, если к серозометре присоединилась инфекция, назначаются антибиотики, противовоспалительное лечение и выполняется гистероскопия.

Народная медицина

Применение исключительно народных средств для лечения серозометры — неэффективно и опасно. Однако целебные растения помогут укрепить организм, восстановить его после лечения.

После консультации с врачом можно использовать отвары ромашки, календулы, шалфея, боровой матки для приема внутрь. Также полезными будут чаи с добавлением имбиря и шиповника.

ПитаниеСледует помнить: серозометра — не то заболевание, с которым легко можно справиться только народными средствами. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу при появлении ее признаков.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
4070

Боль В Животе Ниже Пупка

О чем говорит боль ниже пупка Боль в животе является одной из общеизвестных бед, наравне с головной и зубной болью. Неприятные ощущения и боль в животе ниже…
Боль
2907

Боль Внизу Живота Посередине У Женщин

Если болит низ живота у женщины, что это может быть? Мы живем в современном обществе, поэтому информацией, связанной со строением и заболеваниями женского…
От Зубной Боли Лекарство
1749

От Зубной Боли Лекарство

Эффективные препараты от боли в зубах Зубная боль – одна из самых неприятных. Чтобы избавиться от зубной боли необходимо эффективное лекарство, действие…