Содержание: [Скрыть]

Способы лечения синдрома раздраженного кишечника

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Некоторые люди настолько привыкли к постоянным либо периодическим проблемам с пищеварением и дискомфорту, с ними связанному, что часто предпочитают просто пережить такие моменты. На самом деле существует много способов облегчить синдром раздраженного кишечника народными средствами.

КишечникЭто заболевание относится к группе наиболее распространенных в мире. Считается, что так или иначе, его неприятные симптомы знакомы 15-20% взрослого населения Земли.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) не является самостоятельным заболеванием. Говоря о нем, специалисты подразумевают скорее совокупность неприятных симптомов, связанных с расстройством работы желудочно-кишечного тракта.

Этот синдром необычен тем, что при медицинском обследовании пациентов не выявляется никаких органических либо морфологических нарушений в органах пищеварения.

Основные симптомы СРК:

  1. раздражение и боль в животе;
  2. дискомфорт после еды;
  3. вздутие живота — метеоризм;
  4. расстройство деятельности кишечника (диарея или запор);
  5. изменение консистенции и формы стула.

Сопутствующие симптомы:

  1. головная боль;
  2. хроническая усталость;
  3. сексуальные нарушения;
  4. фобии и панические атаки.

Причины такого состояния достоверно не выяснены. Однако ученые называют ряд провоцирующих факторов, на фоне которых может возникнуть синдром раздражения кишечника либо обостряются его симптомы.

Что провоцирует СРК:

  1. стресс;
  2. ослабленный иммунитет;
  3. погрешности в питании;
  4. качество продуктов;
  5. непереносимость некоторых пищевых компонентов (фруктоза, лактоза);
  6. недостаточное употребление растительной пищи с грубыми волокнами.

Важно понимать, что для подтверждения синдрома раздражения кишечника и лечения, пациент должен быть тщательно обследован. Это позволит не пропустить более серьезных болезней, которые проявляются подобными симптомами.

Медицинская помощь

Если диагноз установлен, то тактика лечения предполагает устранение симптомов, которые беспокоят больного. Для этого применяются как традиционные, так и народные средства.

Так, при метеоризме назначаются антиспазматические препараты. При выраженных, диарее или запоре — противодиарейные либо слабительные лекарства.

Значительно ослабить проявления раздражения кишечника поможет лечение пробиотиками, нормализующими микрофлору.

Люди с синдромом раздраженного кишечника должны особое внимание уделить диете, наладить питьевой режим.

Врачи рекомендуют ограничить потребление газообразующих продуктов, исключить жирную, острую, сладкую пищу. Необходимо увеличить в рационе количество клетчатки.

Народная медицина

Народные целители предлагают использовать для облегчения симптомов фитопрепараты и народные средства.

ПитаниеКорица, имбирь и мята рекомендуются для лечения дискомфорта и раздражения в кишечнике. Как противодиарейные средства, используются масла: чайного дерева, герани, мятное, миндальное. Решить проблему с запором помогут: сок алоэ, сенна, чернослив.

С синдромом раздражения кишечника можно вести абсолютно полноценный образ жизни, наладив правильный режим питания, избегая стрессов, грамотно применяя медикаменты и народные средства.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аборт
2085

После Аборта Болит Живот

Почему после аборта болит живот Если после аборта болит живот это может быть реакцией организма на искусственное прерывание беременности. Кроме этого, боли…
От рвоты таблетки
1881

От Рвоты Таблетки

Таблетки от рвоты Отравления, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, в нашей жизни не редкость. Поэтому любому будет полезно узнать, какие от рвоты таблетки можно…
Зуд рук
3368

Кожный Зуд На Нервной Почве: Симптомы И Причины

Кожный зуд на нервной почве Зуд кожи – крайне неприятная и довольно назойливая проблема, на которую хотя бы один раз в своей жизни жаловался каждый взрослый…