Содержание: [Скрыть]

Что такое синовит и как его лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Резкая, нестерпимая боль в области коленного сустава может быть вызвана таким заболеванием, как синовит.

Лечение этого недуга подразумевает использование не только медикаментозных препаратов, но и различных народных средств, оказывающих дополнительное терапевтическое воздействие.

Синовит

Почему болит

Синовитом называется воспаление внутренней синовиалной оболочки сустава.

Может возникнуть в результате таких причин, как:

  1. травмы и различные механические повреждения колена;
  2. занесенные в полость сустава инфекции;
  3. имеющиеся заболевания суставов (артриты, артрозы);
  4. аллергические реакции;
  5. чрезмерные физические нагрузки и др.

Распознать синовит несложно. Ряд специфических симптомов укажет на то, что развивается именно это заболевание.

Можно выделить следующие проявления синовита:

  1. боль в районе коленного сустава, которая всегда усиливается при любых движениях;
  2. сильная отечность в области колена (как правило, синовит провоцирует скопление большого количества синовиальной жидкости);
  3. покраснение области воспаленного сустава, жар в пораженной области;
  4. затрудненное движение.

Что предпринять

При возникновении синовита, в первую очередь, нужно обратиться за медицинской помощью. Чтобы уменьшить отечность колена, врач сделает прокол сустава (пункцию) и выпустит всю излишнюю жидкость.

Такая процедура позволяет не только облегчить состояние больного человека, но и провести необходимые анализы жидкостного вещества для назначения лечения.

ЛечениеПосле такой манипуляции сустав необходимо надежно зафиксировать шиной или жесткой повязкой. Делается это для того, чтобы не произошло смещение мышечной ткани и костей.

После наложения фиксирующей повязки больному человеку понадобится покой и постельный режим. Лучше лишний раз не травмировать больную ногу ходьбой, тем более нельзя заниматься спортом и выполнять какие-либо физические нагрузки.

Чтобы снять болевые ощущения, локализующиеся в коленном суставе, необходимо применять противовоспалительные мази негормонального происхождения. Для лечения подойдет Диклофенак, Индометацин, Гепарин.

Уже через несколько дней после выхода синовиальной жидкости можно начать проходить курс физиопроцедур (УВЧ, фонофорез, магнитотерапия и др.). 

Альтернативное лечение

Помимо традиционных методов лечения, всегда можно воспользоваться народными средствами, рецепты которых передаются из поколения в поколение.

Для избавления от синовита можно приготовить мазь из свиного сала и травы окопника. Также окопник можно использовать для компрессов, для этого необходимо заварить кипятком и дать ему настояться.

Еще одно хорошее народное средство, которое можно принимать внутрь при синовите, - отвар из лекарственных трав. Зверобой, эвкалипт, омелу, чабрец, душицу, чистотел, пижму, толокнянку нужно смешать в равных пропорциях и залить кипятком. Для настаивания хватит и часа, после можно сцедить напиток и начинать его пить.

Все народные средства должны быть не основными, а вспомогательными, при этом не стоит забывать согласовывать такое лечение с врачом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Диета
1428

Гастрит Лечение Народными Средствами В Домашних Условиях - Таблетки И Диета

Как лечить гастрит Гастрит – это воспаление оболочки стенок желудка. Для лечения гастрита используют народные средства в домашних условиях, соблюдают диету и…
Головная боль
1625

Болит Голова У Беременной Что Делать

Первая помощь при сильных головных болях у беременных На протяжении беременности у женщины бывают разные проблемы со здоровьем, не исключение и головная боль.…
Беременность
4322

Болят Кости Между Ног При Беременности

Почему болят тазовые кости при беременности Беременность - сложный процесс, затрагивающий в организме женщины очень многие системы. Некоторые будущие мамочки…