Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от храпа самостоятельно

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Нарушенное дыхание с громкими сиплыми звуками во время сна имеет обобщенное название - храп, какие бывают причины и известно ли лечение народными средствами?

ХрапДанный недуг могут спровоцировать:

  1. некоторые нарушения в структуре носоглотки;
  2. положение тела во время сна;
  3. заболевания верхних дыхательных путей;
  4. полипы и миндалины;
  5. ожирение;
  6. переутомление;
  7. врожденные или приобретенные особенности строения носа, челюсти, гортани;
  8. излишнее расслабление тела после злоупотребления алкоголем.

Распространенные причины храпа

Постоянный или обостряющийся время от времени храп, может негативно повлиять на общее состояние человека. После ночи, когда дыхание затрудняется по тем или иным причинам, мужчины и женщины чувствуют особенную усталость, сонливость, даже плохое настроение.

Для начала, необходимо определить какова причина храпа.

Если это физиологические особенности организма, то лечения не существует, разве что исправление дефектов хирургическим путем.

Сопение, вызванное алкогольным опьянением, можно убрать отказом от спиртного, а при переутомлении следует уделить время отдыху, возможно, отказаться от тяжелых физических нагрузок, хотя бы временно.

Природа в помощь

Справиться с храпом раз и навсегда помогут популярные народные средства:

  1. Отлично справляется с недугом запеченная морковь. Ее можно употреблять как кусочками, так и в виде кашицы, приготовленной на мелкой терке, но обязательно перед едой. Для разнообразия, морковку смешивают с пассивированным луком и оливковым маслом, так продукт долго не надоест и принесет двойную пользу, обогащая организм полезными витаминами.
  2. Измельченная капуста или капустный сок смешанный с медом, тоже помогает избавиться от надоедливого храпа.
  3. Заложенный нос можно закапывать облепиховым маслом - этот способ расширяет пазухи носа и верхние дыхательные пути, очищает их от слизи, снимая симптомы храпа.
  4. Очистить носовой проход отлично помогает морская вода или соленая вода, ею просто промывают нос.
  5. Курение тоже может вызывать храп. На задней стенке гортани накапливаются никотиновые смолы и раздражают мягкие ткани и слизистые. Убрать налет можно оливковым маслом, посредством полоскания горла таковым.

Сон на спине вреден

Иногда, храп становится сильнее от неправильного положения тела во время сна. Сон лежа на спине провоцирует западание языка в область гортани, тем самым препятствует свободному дыханию.

Данная ситуация, весьма опасна, так как поступление воздуха может полностью прекратиться. Чтобы отучиться спать на спине, есть удивительный способ. На ночную пижаму пришивают карман сзади на спине, перед сном в него кладут теннисный мячик. Так, человек ощущает дискомфорт при поворотах и спит на боку.

ОтварДля установления истинной причины храпа можно обратиться к отоларингологу, сомнологу, терапевт также сможет дать дельные советы по улучшению сна и борьбе с храпом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему болит грудь в середине цикла
1705

Болит Грудь В Середине Цикла

Почему болит грудь в середине цикла В период овуляции репродуктивная система на биологическом уровне готовится к оплодотворению и вынашиванию плода, именно…
Почки
2595

Болит Почка С Левой Стороны Симптомы

Симптомы болезни почек В случае, когда у человека сильно болит почка с левой стороны, симптомы могут прогнозировать разные виды заболеваний. Проблемы обычно…
Изжога
1621

Повышенная Кислотность Желудка Симптомы И Лечение Народными Средствами

Как лечить изжогу В этой статье мы с вами рассмотрим вопрос о том, что же такое изжога, чем она может быть вызвана, каково же на самом деле значение термина…