Содержание: [Скрыть]

Какие существуют способы избавления от щелкающих суставов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда палец (или даже несколько) заклинивает во время сгибания или раздается непривычное щелканье, то говорят про синдром щелкающего пальца. Как излечить щелкающий палец и возможно ли лечение народными средствами?

Палец

Легкая форма

Синдром щелкающего пальца свидетельствует о том, что в суставах есть воспаление. Обычно это явление сопутствует такому недугу, как ревматоидный артрит.

Эту проблему может вызывать и постоянное перенапряжение, однообразное действие рукой в захватывающем положении, например, управление компьютерной мышкой.

В легкой форме заболевания врачи прекрасно справляются с проблемой щелкающего пальца. Хорошо помогают и всевозможные народные средства.

Первым шагом лечения является продолжительный отдых. Если вы работаете с компьютером, смените род деятельности хотя бы на месяц, возьмите отпуск и даже не подходите к компьютерной мыши.

Лангеты

Если есть щелкающий палец, то это значит, что ему, в первую очередь, нужны состояние покоя и расслабленности, отдых. Снять напряжение и избавиться от боли прекрасно помогают лангеты. Это такое приспособление, сделанное из алюминия, которое помогает удерживать больной палец в прямом положении.

Благодаря этому лечение будет проходить быстрее, поскольку будет уменьшено или даже полностью снято напряжение суставов.

Лекарства

По поводу лекарственных препаратов, которые могут помочь снять болевой синдром, лучше проконсультироваться с лечащим врачом (к нему все же лучше обратиться, чтобы исключить наличие более тяжелых недугов).

Обычно в случае со щелкающим пальцем принимают нестероидные противовоспалительные препараты.

Снять боль и уменьшить воспаление сустава поможет ибупрофен. Его нужно принимать по одному разу с промежутком 4–6 часов (одна доза равна 200–400 мг). Можно принимать также и напроксен (по 0,25 мг - 1 раз в 6 часов или по 0,5 мг - 1 раз в 12 часов).

Оба лекарства ни в коем случае не принимать одновременно! Смешивать их нельзя!

Другие методы

Хорошим лечением в домашних условиях может быть и воздействие холода. Для этого можно использовать обычный компресс со льдом.

Низкая температура приглушает болевые сигналы и частично уменьшает воспаление. Для такого компресса лед нужно завернуть в тонкое полотенце и приложить его к больному участку. Держать компресс можно по 20-ти минут. Повторять такое лечение следует трижды в день.

СосудыМожно использовать и метод перепада температуры. После лечения холодом щелкающий палец помещается в теплую ванночку. Но вода должна быть именно теплой, а не горячей. Это очень важно! Теплом надо лечить в течение 10-ти минут, не более!

Прекрасно помогает и самомассаж.

Для проведения такого лечения не обязательно быть массажистом-профи. Можно просто регулярно и очень аккуратно растирать больной пальчик сначала вдоль, а затем поперек проблемного сустава. Бережное массирующее давление — очень хорошее домашнее средство при этом заболевании.

Важно уменьшить употребление продуктов, богатых пурином (мясные субпродукты, соя, другие бобовые, консервы). Они усиливают воспаление.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Больно Ли Ставить Брекеты На Зубы
1863

Больно Ли Ставить Брекеты На Зубы

Как ставятся брекеты Исправить неправильный прикус или неровные зубы могут современные ортодонтические системы, установить которые можно в любой…
Зуд в ушах
3509

Сильный Зуд В Ушах: Причины И Лечение Народными Средствами

Как избавиться от зуда в ушах Зуд в ушах, который появился внезапно или длится на протяжении некоторого времени, должен насторожить человека, так как он может…
Зуд
4482

Почему у девушки чешется интимное место внутри и белые выделения: что делать

Почему у девушки чешется интимное место Для многих из нас не составляет никакого труда посоветоваться с окружающими, что делать, если у вас кашель, появилась…