Содержание: [Скрыть]

Существуют ли эффективные народные средства для лечения энцефалопатии

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Столкнувшись с таким диагнозом, как энцефалопатия головного мозга, человек начинает задумываться о том, возможно ли вылечить это заболевание народными средствами. Избавление от энцефалопатии – процесс трудный и долгий, поэтому лучше всего все средства и методы лечения согласовывать со своим врачом.

Головная боль

Проблема в голове

Энцефалопатией называется поражение головного мозга (отмирание нейронов), вызванное нарушением кровообращения и нехваткой кислорода.

Эта серьезная и весьма опасная болезнь может быть врожденной (развиться у ребенка еще в утробе матери или появиться во время родов) или приобретенной.

Чаще всего приобретенная энцефалопатия возникает по следующим причинам:

  1. Травмы, механические повреждения головного мозга.
  2. Сосудистые заболевания, патологии в головном мозге.
  3. Отравление токсическими веществами.
  4. Негативное воздействие на мозг облучения.
  5. Заболевания печени, почек, сахарный диабет и др.

Выявить энцефалопатию самостоятельно не так просто. Ее симптомы можно спутать с рядом заболеваний или вообще принять за усталость и недомогание.

Чаще всего такое поражение головного мозга проявляет себя такими признаками, как:

  1. головокружения, иногда переходящие в обмороки, боль в области головы;
  2. шум в ушах, резкое ухудшение зрения;
  3. общая слабость, утомляемость, рассеянность, проблемы со сном;
  4. резкие перепады настроения, беспричинная вспыльчивость или слезливость

Что предпринять

Мозг – сложный и очень важный орган, поэтому его лечением должен заниматься только опытный врач. После проведения необходимых исследований и анализов доктор может назначить сосудорасширяющие препараты, а также лекарства, способствующие восстановлению клеток головного мозга.

Не менее важно отказаться от вредных привычек, бросить курить и употреблять алкоголь, начать правильно питаться. Отличным решением станут занятия легкими видами спорта. Часто при борьбе с энцефалопатией больным показаны физиопроцедуры (иглоукалывания, магнитотерапия и др.).

В особо серьезных случаях, при тяжелом течении заболевания может понадобиться хирургическая операция. Во время нее медики смогут расширить суженые кровеносные сосуды, для того чтобы отрегулировать нормальное кровоснабжение головного мозга.

Сопутствующие методы

Дополнительно во время лечения поражений головного мозга можно воспользоваться народными средствами.

Устранить головные боли и головокружения при энцефалопатии, а также улучшить кровообращение поможет настойка из боярышника. Сушеные ягоды нужно залить кипятком и немного проварить. Такой полезный напиток-компот нужно оставить настояться на ночь, а затем можно употреблять его ежедневно перед приемами пищи.

КлеверНе менее эффективен отвар из цветков клевера, он поможет наладить доступ крови к мозгу и снимет шумы в голове. Клевер можно засыпать в термос и залить кипятком. Уже через несколько часов полезное народное средство будет готово.

Любая альтернативная терапия не должна становиться основной. Народные средства являются лишь сопутствующими к медикаментозному лечению.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пучит живот
2082

Пучит Живот Что Делать

Повышенное газообразование: способы лечения деликатной проблемы Повышенное газообразование – состояние не только неприятное и болезненное, но и вызывающее…
Стресс
3720

Живот Болит Как При Месячных Но Их Нет Тест Отрицательный

Сильные боли в животе в отсутствии месячных, исключаем беременность Если живот болит как при месячных, но их нет, тест отрицательный - причин может быть…
Воспаления
6875

Высыпание На Коже В Виде Прыщиков У Ребенка Фото

Как лечить высыпания в виде прыщиков у детей Как определить опасно ли высыпание на коже в виде прыщиков, возникшее на теле у ребенка? Можно ли с помощью…