Содержание: [Скрыть]

Боли в желудке у беременных

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие дамы, находящиеся в интересном положении, ищут ответы на вопросы: что предпринять, если болит желудок во время беременности? Чем может быть вызвано такое состояние? Не несет ли оно опасности для развивающегося малыша? Разберемся с этой проблемой вместе.

Боль у беременной

Почему возникает боль в желудке?

Боль в желудке, возникающая у будущих мамочек, может быть спровоцирована следующими факторами:

  1. Постоянно растущая матка может давить на стенки желудка. Из-за такого воздействия желудок часто начинает ныть и болеть.
  2. Токсикоз, сопровождающийся сильной рвотой, может привести к возникновению болевых спазмов в области желудка.
  3. Неправильное питание, переедание или, наоборот, голод также вызовут неприятные ощущения в ЖКТ.
  4. Сильные стрессы – еще одна из причин появления желудочных болей.
  5. Гормональные изменения, которые возникают во время беременности, могут способствовать выработке меньшего количества желудочного сока. Пищеварение замедляется, в результате этого возникают тяжести и боли в желудке, запоры и поносы, повышенное образование газов, изжога.
  6. Пищевые отравления. Продукты с истекшим сроком годности могут привести к возникновению болей и интоксикации организма.
  7. Хронически заболевания ЖКТ (гастрит, яза и др.), не пролеченные перед беременностью, могут обостриться в период вынашивания ребенка из-за общего понижения иммунитета.

Как лечить?

Лечением желудка беременной женщины должен заниматься только врач. Любое самостоятельное назначение препаратов может привести к риску возникновения опасной патологии у еще не родившегося малыша.

Доктор назначит обследование, выявит причины, вызывающие боли в желудке, и выпишет рецепт. Чтобы снять спазмы, врачи обычно назначают Но-шпу, которая не причинит вреда будущей маме.

Для снятия воспаления в желудке рекомендуются такие препараты, как Гастрофарм и Иберогаст. В некоторых случаях разрешается принять Смекту и Церукал.

Также беременной женщине назначается диета и регулярное питание (не менее 6-7 приемов пищи в день с одинаковыми промежутками времени между каждым приемом).

Врачи советуют исключить жирную, острую, соленую, тяжелую пищу, пить как можно больше чистой воды, не переедать. Кроме этого, обязательно нужно избегать стрессов, больше двигаться и чаще гулять.

Профилактика

Чтобы исключить возникновение болей в желудке при беременности, желательно пролечить имеющиеся хронические заболевания еще на стадии планирования.

Кроме того, уже беременным женщинам нужно заботиться о качестве съедаемых продуктов. Фрукты, овощи, молочные продукты и прочая еда должны быть только свежими.

Не переедать и не есть на ночь – еще одно правило, которого нужно придерживаться каждой будущей маме.

ПитаниеЭто позволит не только исключить проблемы с желудком, но и не набрать лишний вес.

Беременным женщинам полезно испытывать больше положительных эмоций и позитивных моментов, отсутствие стрессов – залог крепкого здоровья и счастливой жизни.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Недорогие таблетки от поноса
3568

Таблетки От Поноса Недорогие

Таблетки от диареи Острая диарея может возникать вследствие тяжелых заболеваний и с ней лучше бороться в стационарных условиях. Но когда симптом вызван легким…
Диарея
1248

Диарея Лечение В Домашних Условиях У Взрослого

Чем опасна диарея Проблема, о которой стесняются говорить — диарея, лечение в домашних условиях у взрослого, причины возникновения недуга. Причины появления…
Виды и лечение лишая
36259

Розовые Пятна На Теле Не Чешутся Не Шелушатся Фото

Виды и лечение лишая Если вы заметили розовые пятна на теле, которые не чешутся и не шелушатся (фото пятен есть в интернете), то это может говорить о том, что…