Содержание: [Скрыть]

Вредные привычки и боли в желудки

(0 голосов, оценка 0 из 5)


К бытующему заблуждению о том, что причинами болей в желудке могут быть исключительно болезни, стоит отметить, что вредные привычки оказывают не меньшее негативное воздействие. Речь идет об алкоголе и курении. Это два разных процесса, после которых болит желудок.

Алкоголь

Алкоголь и его воздействие на слизистую желудка

Ученые утверждают, что бокал красного вина за обедом не принесет вреда организму, а, наоборот, поможет ему с новыми силами вступить в бой. Это правда, но речь идет не о длительном применении, которое плавно перерастает в зависимость.

Алкоголь имеет свойство раздражать стенки желудка, давая дорогу разным заболеваниям, в том числе и пищевода, тонкого кишечника.

Боли в желудке от алкоголя – привычное дело для человека, испытывающего пристрастие к алкогольным напиткам. Наиболее распространенным заболеванием является гастрит.

Как правило, болезнь протекает в двух формах:

  1. острой;
  2. хронической.

Попадая в организм человека, даже небольшая доза алкоголя препятствует проникновению полезных веществ в кровь. Пока, нужная доза выведется из организма, проходит минимум 8 часов, за это время, алкоголь успевает медленно раздражать слизистую, ставая причиной возникновения гастрита.

Острая форма появляется, когда человек ведет запойный образ жизни. Вследствие чего, плохие вещества не успевают выводиться из организма и накапливаются. Рвота является индикатором на перенасыщение организма плохими веществами, особенно после применения алкоголя.

Благодаря рвотному рефлексу, токсины быстрее покидают организм, не причиняя большого вреда. При этом, человек ощущает значительное облегчение, приводятся в норму процессы желудочно-кишечного тракта.

Хроническая степень гастрита, характерна для людей, принимающих алкоголь регулярно, без пауз. Как правило, данная форма заболевания переходит в язву, при которой предстоит долгий курс лечения.

Последствия от применения алкоголя

Алкоголь способен вызывать острые причины боли из-за нарушения:

  1. желудочной секреции;
  2. слизисто-мукоидного барьера;
  3. ожога слизистой;
  4. или нехватки желудочного сока.

При попадании алкоголя в организм, происходит странный процесс, который в малых количествах стимулирует выработку желудочной секреции, а в больших концентрациях замедляет.

Это также нарушает процесс выработки уровня слизи, так как желудочные железы при наличии алкоголя не могут определить точную потребность организма в ней.

Любителям экзотических спиртных напитков стоит поберечься, спирт вызывает ожоги желудка.

ВредКурение повышает выработку и концентрацию желудочного сока. При постоянном раздражении кислотой стенок слизистой, возникают эрозии и язвы желудка.

В любом случае, чтобы предотвратить возникновение воспалительных процессов желудочного эпителия, стоит отказаться от курения, а алкоголь принимать в малых количествах, ведь разумное применение оказывает пользу пищеварению.

Чем регулярнее приемы никотина и алкоголя в организме, тем большие разрушения это причиняет приводя к образованию онкологических заболеваний, язв, гастродуоденита.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Основные причины боли внизу живота у мужчин
6004

Боль В Левом Боку Внизу Живота У Мужчин

Основные причины боли внизу живота у мужчин Боль в левом боку внизу живота у мужчин часто связана с хроническими заболеваниями воспалительного характера.…
Поджелудочная железа
1162

Воспаление Поджелудочной Железы Лечение В Домашних Условиях

Первые действия при обострении болезни поджелудочной железы В данной статье рассмотрим довольно часто встречающееся заболевание, как воспаление поджелудочной…
Вывих стопы
1652

Вывих Стопы Лечение В Домашних Условиях

Как можно помочь себе при вывихе стопы Вывих стопы – одна из наиболее часто встречающихся травм. Неосторожное движение и сустав, на который приходится…