Содержание: [Скрыть]

Причины болезней кишечника - симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Когда болит кишечник у женщин, сразу возникает вопрос: что делать, и к какому врачу идти? Данные симптомы можно устранить с помощью народных методов лечения, но только на начальных стадиях заболеваний.

Боль – это характерный признак поражения толстого или тонкого кишечника, однако бывают случаи болей, которые напрямую связаны с климаксом.

Причины болей

Среди самых распространенных причин, которые приносят боль в область живота, следует выделить воспаление на слизистой оболочке кишечника. Из-за действия аутоиммунных процессов или инфекции у человека развиваются такие воспалительные процессы, как колит и энтерит.

Помимо этого, может воспалиться сигмовидная кишка, это сигмоидит или же это подозрение на аппендицит. Не исключается развитие аутоиммунных заболеваний, которые наблюдаются в результате сбоев в работе иммунной системы, то есть происходит выработка антител против ткани толстого кишечника. А это чревато развитием неспецифического язвенного колита.

КишечникДовольно весомой причиной развития болевых ощущений в животе являются паразитарные болезни. Например, в организме человека могут присутствовать паразиты из класса круглых червей (аскариды) или же из класса плоских червей (бычий цепень, широкий лентец, свиной цепень).

Болевые ощущения присутствуют в результате механического воздействия паразитами на слизистую кишечника, а также из-за выделения продуктов жизнедеятельности глистов.

Еще одним фактором болевых ощущений может стать дисбактериоз, то есть нарушение соотношения нормальной микрофлоры и патогенной флоры внутри кишечника.

Например, если происходит увеличение условно-патогенных бактерий, к которым относятся стафилококки, кишечная палочка, стрептококки, то в организме происходит нарушение переваривания пищи, а также наблюдается повышенное газообразование, частый стул.

Из-за этого возможно развитие дивертикулярной болезни - выпячивание кишки. А еще возникновение болевого синдрома провоцируют бактериальные токсины и скопление газов.

Распространенные болезни

Классификация заболеваний с болевыми синдромами включает в себя хронический панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы, в результате этого уменьшается выработка необходимых пищеварительных ферментов.

При этом диагнозе у больного присутствует боль внизу живота слева или справа, а также она отдает в поясницу.

Из-за этого заболевания происходит плохая переработка пищи, начинаются процессы брожения и выделяется много газов.

Атония кишечника является следствием снижения перистальтики, то есть движения стенок, которые продвигают пищу в нижний отдел. В результате чего происходит скопление пищи, появляется запор и боль после опорожнения.

Обычно этот недуг встречает у молодых женщин после кесарева сечения или у пожилых людей с хроническими болезнями системы пищеварения.

Часто возникает вопрос: может ли болеть поясница из-за кишечника? Конечно может, если у больного синдром раздраженного кишечника.

Кроме этого, эти симптомы присутствуют при беременности, так как в организме происходит сдавливание петель кишечника большой растущей маткой.

Самым опасным недугом является острая кишечная непроходимость, опухоли или инородное тело, что препятствует перемещению пищи и доставляет сильную боль.

Лечение боли

Важно помнить, что болевые ощущения в кишечнике – это проявление заболевания, поэтому перед тем, как что-то лечить, нужно узнать причины возникновения недуга. Лечение болей комплексное, поэтому сюда входит несколько типов терапии. Самая основная – это этиотропная терапия, которая устраняет причины болезни.

Сюда входит прием антибиотиков для лечения кишечной инфекции, а также врач назначает пробиотики, то есть живые бактерии с хорошей микрофлорой, которые эффективны при дисбиозе.

Кроме этого, врач назначает иммуносупрессоры, если в организме развился неспецифический язвенный колит, острая форма непроходимости кишечника или при хирургическом лечении.

Важно знать, что эти препараты снижают активность иммунитета.

Достаточно эффективной в лечении является патогенетическая терапия, которая улучшает пищеварительные функции, благодаря ферментативным препаратам, то есть они содержат пищеварительные ферменты.

ЛекарстваПосле приема патогенетических препаратов уменьшается количество токсинов в кишечнике. А для того, чтобы уменьшить интенсивность боли врач назначает симптоматическую терапию, то есть спазмолитики, которые снимают спазмы в стенках кишки.

Также предусмотрен прием противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженное воспаление.

Лечение народными средствами

Эффективным средством для устранения болевых ощущений является зеленый чай. Однако выбирать необходимо крупно листовой чай в коробках, а не в пакетиках. Для лечения необходимо чай измельчить до состояния порошка, для этого можно использовать ступку или кофемолку.

Готовый порошок нужно принимать по 2 гр. и по четыре раза за день. Обязательно кушать порошок до еды, то есть за 15 минут до приема пищи. Исчезнут симптомы на следующий день, лечение зеленым чаем проводится один месяц.

Отличным эффектом обладают семена льна. Они обязательно должны быть свежими и не старее одного года. Для лечения нужно взять две столовые ложки семечек льна и завернуть их в марлю. Опустить этот мешочек в литр кипящей воды, а потом достать его и остудить. Семена в теплом виде нанести на больное место и оставить на всю ночь. Такую процедуру проводят каждый день на протяжении недели.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем можно вылечить молочницу беременным
1220

Лечение Молочницы При Беременности Народными Средствами

Чем можно вылечить молочницу беременным Молочница способна подпортить настроение и самочувствие любой женщины, в период беременности неприятные ощущения…
Причины сыпи на лице у взрослого
6329

Сыпь На Лице В Виде Мелких Прыщиков У Взрослого

Причины сыпи на лице у взрослого Кожа лица у человека служит естественным индикатором состояния его здоровья. Появление сыпи на лице у взрослого гражданина в…
Как вылечить ушиб колена
1707

Ушиб Колена Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить ушиб колена Лечение ушиба колена обычно осуществляется в домашних условиях. Значение коленных суставов нельзя недооценивать. Колени ежедневно…