Содержание: [Скрыть]

Почему болит поджелудочная и что с этим делать

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Очень многие сталкиваются с ситуацией, когда ноет в районе поджелудочной железы или даже наблюдаются довольно сильные боли. В связи с ними возникает вопрос: если болит поджелудочная, что делать в домашних условиях или лучше сразу же ехать к доктору

ПоджелудочнаяУвы, не всегда есть возможность оперативно попасть в клинику. Такое частенько случается на отдыхе, например, когда вы отправились в поход или предприняли вылазку в горы.

Сменившиеся условия питания могут плохо повлиять на и так не очень здоровую поджелудочную. Так чем же можно помочь себе в так называемых "домашних условиях"?

Не игнорировать, а лечить!

Есть 3 причины, по которым нельзя игнорировать боль в поджелудочной железе:

  1. Интенсивность боли. Когда есть какие-то нарушения, эта железа дает о себе знать очень сильной, навязчивой болью. Не обращать внимание на нее, просто не возможно.
  2. Боль в поджелудочной свидетельствует о каких-то серьезных нарушениях этого органа, которые плохо скажутся и на работе пищеварительной системы, и на качестве жизни в целом.
  3. Проблемы поджелудочной железы могут иметь очень серьезные последствия. Очень! Поэтому такую боль нельзя игнорировать и глушить болеутоляющими препаратами в надежде, что "само рассосется". Не рассосется и не пройдет. Поджелудочную нужно лечить, причем, по всем правилам.

Причины и следствия

Причинами заболеваний поджелудочной являются стрессы, обилие жирной и острой пищи, вошедшее в привычку переедание, частое злоупотребление алкоголем, "сидячий", малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, камни в желчных протоках, вирусы.

Поджелудочная железа - исключительно важный орган. Благодаря ей мы можем переваривать белки, жиры, превращать крахмал, содержащийся в пище, в более питательный сахар и переваривать его.

Для этого железой секретируется инсулин, один из важнейших гормонов в теле человека. Недостаток этого гормона провоцирует тяжелейшее заболевание - сахарный диабет.

Если поджелудочная чрезмерно вырабатывает пищеварительные ферменты, они могут вызвать панкреатит и другие серьезные болезни.

Заболевания, связанные с болями в поджелудочной, очень серьезны и могут привести даже к инвалидности. Чтобы этого не случилось, нужно поскорее обратиться к гастроэнтерологу.

Врач

Помощь

Что же можно сделать в домашних условиях, если всерьез беспокоит поджелудочная железа, а возможности обратиться к врачу временно нет?

Если воспаление поджелудочной не острое, а хроническое, то следует при обострении сесть на низкокалорийную диету, а лучше всего поголодать несколько дней. При обострении панкреатита на живот можно положить холодный компресс. Он временно уменьшит чрезмерную боль.

В домашних условиях при панкреатите прекрасно помогают разные отвары наших "родных" лекарственных трав: одуванчика, корня лопуха, девясила, а также цикория или овса.

Очень полезно при панкреатите пить перед сном простоквашу (1 стакан). Хорошо помогает также отжатый из сырого картофеля сок (сначала картошку нужно натереть на терке). Его нужно запивать нежирным кефиром.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
1455

Болит Левое Яйцо

Основные причины боли в левом яичке и основы его лечения Болезненность в районе половых органов может возникнуть не только лишь у женщин. Жалоба мужчины, что…
Симптомы авитаминоза
5300

Шелушение Кожи На Ступнях Ног

Симптомы авитаминоза Опрос, проведенный одним из популярных журналов о здоровье, показал интересные результаты: более 85% наших сограждан не считают авитаминоз…
Когда Режутся Зубы У Детей Симптомы
4374

Когда Режутся Зубы У Детей: Симптомы

Как понять, что у малыша режутся зубы Каждую молодую маму беспокоит вопрос, как понять и не пропустить тот момент, когда режутся зубы у детей, симптомы, какие…