Содержание: [Скрыть]

Как вылечить дисбактериоз самостоятельно

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Дисбактериоз является заболеванием, которое появляется в результате нарушений работы микрофлоры кишечника. Лечение дисбактериоза воспаленного кишечника у взрослых возможно провести народными средствами, то есть в домашних условиях. Именно поэтому востребованность народных методов лечения всегда актуальна и популярна.

Лечение дисбактериоза чесноком

Всем известно, что чеснок является хорошим натуральным антибиотиком, который может бороться с опасной патогенной микрофлорой. Именно микроорганизмы вызывают процессы гниения и брожения в кишечнике.

ЧеснокПринимают чеснок по специальной методике: каждый день на протяжении трех недель больной проглатывает один зубчик чеснока в утреннее время после сна и вечером, но не позднее 2-х часов после последнего употребления пищи.

Можно запивать чеснок водой, но желательно простоквашей, кефиром, так как данные продукты обеспечивают благоприятную среду для полезной микрофлоры.

Помимо этого, для лечения дисбактериоза еще можно приготовить чесночную простоквашу.

Для этого потребуется в кипяченое молоко добавить кусочки черного хлеба. А через сутки добавить туда еще несколько небольших сухариков, которые должны быть натерты чесноком. Все это следует оставить на 2 часа.

Для профилактики дисбактериоза такую простоквашу можно пить всем членам семьи.

Лечение дисбактериоза прополисом

Чтобы искоренить из кишечника патогенные бактерии, можно попробовать такое эффективное средства, как прополис.

Например, в аптеке можно всегда найти настойку прополиса. А принимать ее нужно с водой, то есть в стакан с водой добавляют 10-15 капель настойки и принимают внутрь по три раза за день. Курс лечения составляет один месяц.

Еще одним лечебным рецептом является настойка из одной чайной ложки меда, одного стакана воды, но можно использовать отвар шиповника. Эти ингредиенты смешивают и принимают только по 2-3 раза в день. Полный курс лечения составляет 1,5 месяца.

Устранение дисбактериоза травами

Довольно эффективным народным средством, для применения в домашних условиях является сочетание отваров трав и пробиотиков, так как они обладают отличным противовоспалительным и антибактериальным эффектом, а также нормализуют жидкий стул.

По рецепту, необходимо смешать одну столовую ложку полевого хвоща, две ложки плодов шиповника, столько же цветочков ромашки аптечной, лапчатки гусиной, травы зверобоя. Помимо этого в сбор нужно добавить три столовые ложки подорожника и пять ложек тысячелистника.

РомашкаВсе эти компоненты нужно перемешать и взять для отвара всего одну столовую ложку. Заливается сбор 500 мл крутого кипятка, а потом его нужно поставить на водяную баню примерно на 30 минут. Принимают готовый настой по 100 мл по 4 раза за сутки. Курс лечения 2-3 недели.

Отдельно стоит отметить, что отличным противомикробным действием обладают такие травы, как шалфей, мать-и-мачеха, ромашка, эвкалипт, корень аира. Они способны уничтожить вирусы, бактерии, грибки и простейшие, которые обитают в кишечнике.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
1747

Почему Болит Живот На Ранних Сроках

Как правильно распознать боль внизу живота на раннем сроке беременности? Беременность – это прекрасное время ожидания. Но часто случается так, что этот процесс…
Впач
7838

Красные Точки На Головке Без Зуда

Основные причины появления красных пятен на интимном месте у мужчин Когда появляются красные точки на головке члена без зуда, стоит пойти на прием к…
Записаться к врачу на прием
1111

Записаться На Прием К Врачу Через Интернет

Как записаться к врачу через интернет Если вам надоело стоять в очередях в поликлинике, где даже ради одной подписи или печати приходится ждать 2-3 часа,…