Содержание: [Скрыть]

Почему возникает изжога и как с ней справляться

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Одним из самых распространенных заболеваний, с которым обращаются к терапевту или гастроэнтерологу является изжога, вызывающая неприятные ощущения в области желудка. Что такое изжога и отрыжка, какими могут быть причины возникновения, как осуществить лечение – мы рассмотрим в этой статье.

Определение недуга

Под изжогой подразумевается чувство дискомфорта и жжения в подложечной области, сопровождающееся отрыжкой, легким недомоганием. Из-за повышенной выработки желудочного сока, попадающего в пищевод, изжога вызывает кислый привкус в ротовой полости, а также ощущение переполненного желудка.

Как правило, изжога возникает в течение часа после обильного приема жирной или острой пищи.

Изжога

Возникшая после приема пищи отрыжка, заключающаяся в непроизвольном выходе газов через рот, всегда указывает на сбой работы организма. В тандеме с изжогой, отрыжка может быть кислой, а также доставлять массу неудобств при общении с людьми.

Чтобы избавиться от изжоги и отрыжки достаточно выпить несколько стаканов воды.

Опасность этого недуга кроется в том, что он может стать предвестником гастрита и язвы желудка. Если приступы изжоги продолжают беспокоить более нескольких дней, следует обратиться к врачу.

Факторы возникновения заболевания

Малоприятная изжога может проявиться у людей любого возраста.

Зачастую её возникновение связано со следующими причинами:

  1. Вредные привычки: курение и употребление спиртных напитков.
  2. Переедание: происходит увеличение выработки соляной кислоты за счет растяжения желудка.
  3. Чрезмерное употребление солений, хлеба, томатов, острой и жирной пищи, газированных напитков, шоколада, крепкого кофе и чая, а также цитрусовых Беременность: изменяется гормональный фон и происходит увеличение внутрижелудочного давления.
  4. Ожирение: также, как при беременности усиливается внутрибрюшное давление.
  5. Приём препаратов, провоцирующих усиление выработки кислоты в желудке, например, Аспирин и Ортофен.
  6. Ношение тугих поясов.
  7. Постоянные стрессы, перенапряжение.
  8. Малоподвижный образ жизни.

Способы борьбы с заболеванием

Полное избавление от изжоги возможно только в тех случаях, если человек своевременно обращается к врачу и следует его рекомендациям.

При тяжелой форме изжоги, сопровождающейся рвотой и затрудненным дыханием, необходимо стационарное лечение в течение определенного времени.

При проявлениях изжоги следует принимать препараты, нейтрализующие соляную кислоту, такие как Маалокс, Ренни и другие.

Среди народных средств наиболее известна пищевая сода. Содовый раствор (1 ч. л. на стакан теплой воды) принимают небольшими количествами в течение дня.

ОтварСок свежего домашнего картофеля является действенным средством в борьбе с изжогой. Полстакана картофельного сока выпивают на пустой желудок, и принимают в течение дня перед едой.

Эти средства помогут только снять симптоматику, не устраняя главной причины заболевания. Для профилактики заболевания следует исключить из рациона продукты, провоцирующие изжогу, а также отказаться от вредных привычек.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Овес
3071

Лечение Овсом В Домашних Условиях

Овес: сила природы на страже здоровья Не секрет, что многие известные и знакомые нам еще с детства продукты питания являются еще и отличным лекарством, к…
Как выглядит аллергическая сыпь
8693

Сыпь Аллергическая Фото

Как выглядит аллергическая сыпь По фото аллергическую сыпь распознать несложно. Она отличается обычно неравномерностью, выпуклостью и розовато-красным оттенком…
Панацирий
2124

Панариций Лечение В Домашних Условиях На Руке И Ноге

Панариций: симптомы и самостоятельное лечение Довольно часто встречающееся нагноение на пальце руки или ноги, панариций, многие не считают серьезной проблемой…