Как понять что боль вызвана гастритом

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Несколько слов о нозологии

Сейчас можно смело утверждать то, что гастрит неотъемлемый "спутник" жителей двадцать первого века с его-то системой быстрого питания, вредными привычками, самолечением, постоянными стрессами, да и вообще бешеным темпом жизни. И поэтому очень важно знать как болит желудок при гастрите для того, чтобы это заболевание можно было как можно раньше распознать и приступить к своевременному лечению.

Гастрит

Откуда же "берется" гастрит, какова его этиология?

На этот вопрос можно легко ответить зная анатомические (гистологические) особенности и физиологические, биохимические процессы, лежащие в основе функционирования (нормального) желудка.

Основная функция желудка— это расщепление питательных веществ (пищи) до того состояния, при котором возможно будет их всасывание ворсинками тонкого кишечника (в основном двенадцатиперстной кишки) — то есть белки расщепляются до аминокислот, крахмал до моно- и дисахаридов, жиры — до глицерина и высших насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Это все возможно благодаря согласованной работе вех гистологических элементов желудка — один тип клеток синтезирует соляную кислоту (которая еще необходима и для обеззараживания пищи, поступающей в желудок от болезнетворных микроорганизмов), второй тип клеток — пепсин, трипсин и прочие ферменты.

Основа патофизиологических процессов

Но при действии ряда вышеперечисленных факторов, вся эта "физиологическая согласованность" систем поддержания гомеостаза сходит "на нет" — нарушается работа одного или нескольких звеньев системы и сразу же происходит нарушение переваривания пищи.

Как правило, в первую очередь происходит поражение париетальных клеток желудка (это те, которые вырабатывают соляную кислоту) и происходит ее гиперпродукция, что в свою очередь приводит к поражению слизистой оболочки собственной кислотой а, как следствие, возникновению болевых ощущений.

В основе данного явления лежит несвоевременное потребление пищи - выброс соляной кислоты париетальными клетками привязан к своего рода биологическим часам, и при нарушении графика приема питания происходит диссонанс секреции.

Возникает гиперацидный (в случае повышения секреции) или же гипоацидный гастрит в случае понижения фракции выброса соляной кислоты.

Гастрит

Ответ на главный вопрос статьи

Так как же опознать боль в желудке при гастрите, какие у нее есть отличительные признаки?

  1. Локализация боли — эпигастрий. Как правило не иррадиирует , не мигрирует.
  2. Характер боли— ноющая, давящая, постепенно нарастающая, связана с приемом пищи.
  3. Наличие соответствующего анамнеза жизни (нерациональное питание, нервное и физическое перенапряжение, курение, прием алкоголя, наследственный анамнез).
  4. Купирование боли приемом минеральной воды (щелочной для повышенной кислотности, кислой — при пониженной), пищи, антацидных и обволакивающих препаратов (омепразол — пригиперацидном гастрите, алмагель а, алмагель НЕО, гавискон, смекта)

Вывод

Самое главное для больных гастритом — это постоянное придерживание строгой диеты и НПВС.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как вылечить фарингит
1236

Фарингит симптомы и лечение у детей и у взрослых

Как вылечить фарингит Лечение симптомов фарингита у детей и у взрослых нужно начинать при первом их появлении, во избежание осложнений и перехода в хроническую…
Чем лечить у ребенка герпетическую ангину
1176

Герпетическая ангина у детей лечение

Чем лечить у ребенка герпетическую ангину Если у вашего ребенка появилась такая вирусная инфекция, как герпетическая ангина, то у детей лечение лучше проводить…
Кровотечение
1745

Маточное Кровотечение Лечение В Домашних Условиях

Как самой остановить маточное кровотечение Как остановить кровотечение в домашних условиях? Кровотечения из влагалища в большинстве случаев сигнализирует о…