Содержание: [Скрыть]

Бабушкины рецепты от болей в животе

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Под многие болезни можно подвести такой симптом, как боли в эпигастральной области. И чтобы понять, как лечить желудок народными средствами, нужно уметь отличить болевые ощущения, при которых нужно вызывать неотложку, или с которыми можно справится самостоятельно.

Например, это может быть обычное переедание, но если оно становится постоянным, то можно "заработать" гастрит или язву. К вопросу лечения "бабушкиными" средствами надо подходить с умом, главное понять характер и интенсивность болей в желудке.

Боль

Хронический гастрит

Продолжительное время симптоматика смазанная, острые боли не возникают. Как говорят, побаливает да и ладно. И даже рак желудка и язва иногда протекают без невыносимых болей в желудке.

Однако появляются другие признаки этого заболевания, на них также нужно обратить внимание:

  1. временной фактор — обратите внимание, боли возникают в утренние или вечерние часы;
  2. каким образом боль уходит, самостоятельно или после принятия обезболивающих;
  3. что провоцирует болевые ощущения — чаще болит на сытый желудок или натощак;
  4. тип боли: тупая, давящая, острая или ноющая.

Тем не менее проконсультироваться с доктором нужно в обязательном порядке. И только к назначенному лечению можно добавлять народные средства.

Также к таким рецептам можно прибегать при ничего незначащих, редко возникающих болях.

Отвар

Народные рецепты:

  1. Мятный чай. О мяте упоминали еще Гиппократ, Авиценна и Парацельс. Ее лечебный эффект объясняется наличием эфирных масел, которые расслабляют гладкую мускулатуру пищеварительного тракта. В дополнение оказывает успокаивающий эффект на нервную систему. Взять 20 грамм листьев мяты, заливаем 1 стаканом кипятка и в течение дня выпиваем глоточками.
  2. Травяной сбор. Берем по 1 ст .л. корня валерианы, полыни обыкновенной и листьев вахты трехлистной. Высыпаем 1 ст. л. данной смеси в термос, заливаем 250-ю мл кипятка, по истечении 20 минут процеживаем. Выпиваем за 20 минут до употребления пищи по 1 ст. л.
  3. Подорожник-трава. Можно заваривать самостоятельно, а можно в тандеме с медом. 100 гр. меда смешать с 3 ст. л. сока подорожника, проварить на небольшом огне около 20 минут. Пить по 1 ст. л. в день по три раза.
  4. Зверобой. Для изготовления настойки берем 4 ст.л. зверобоя, заливаем водкой в количестве 0,5 литра и ставим в темное место на 3 дня. После процеживаем, смешиваем 20–30 капель полученного народного средства со стаканом прохладной вскипяченой воды. Употребляем 3 раза в день после принятия пищи.
  5. Ромашка. Из нее приготовим лечебный чай и будем пить вместо привычного. Для этого 1 ст. л. ромашки завариваем 1 стакан кипятка и настаиваем 15 минут. Допускается принимать в сочетании с сахаром.
  6. Картофельный сок с медом. Бывает, что боли в желудке сопровождаются изжогой. Тогда эффективно помогает смесь картофельного сока, в количестве 1 стакан и меда, в количестве 1 ст. л. Выпиваем два раза в день — утром, на пустой желудок и вечером.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
3736

Красные Пятна На Теле Чешутся Что Это Может Быть Фото

Зудящие красные пятна на теле - что это Периодически наш организм подвергается разного рода болезням: то голова болит, то позвонки воспалились, то все тело…
Чем снять зуд после укуса насекомых
3099

Укусы Комаров Чем Снять Зуд

Чем снять зуд после укуса насекомых Невозможно представить лето без теплого ветерка, ласкового солнышка, свежих овощей и фруктов, и, конечно, комаров. В этой…
Причины болей в горле
2340

Болит горло при беременности: последствия и чем лечить

Какие причины и последствия болей в горле при беременности Если у вас болит горло при беременности, но последствия и чем лечить вы не знаете, мы поможем вам…