Содержание: [Скрыть]

Методы диагностики кишечника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В настоящее время известно великое множество заболеваний кишечника, которые (даже при условии, что поражается один и тот же отдел) имеют весьма различную симптоматику, отличить их друг от друга без применения дорогостоящих методов весьма сложно — поэтому всегда актуально будет обследование кишечника без колоноскопии. Поэтому, для их диагностики используется несколько подходов и методик.

Кишечник

Физикальное исследование

В первую очередь диагностика заболеваний кишечника начинается с опроса больного. Выясняются жалобы (как правило, это проявления диспептического синдрома — тошнота, рвота, запоры или же расстройства, вздутие живота, метеоризм, болевые ощущения).

Далее, применяется пальпация (глубокая и поверхностная) кишечника — таким образом определяется тонус кишечника, его проходимость, наличие каких-либо инородных тел, способных привести к обтурации и дискомфорту больного, опухолевых новообразований и массивных глистных инвазиях.

Немаловажным является и тщательный сбор анамнеза — какие заболевания человеком были перенесены ранее, как давно возникли подобные жалобы, чем купировал болевые ощущения.

Для дифференциальной диагностики с заболеваниями "категории острого живота" необходимо проверять специальные патогномоничные симптомы (Кера, Грекова-Ортнера, Мюси-Георгиевского и прочие).

Отличать заболевания кишечника нужно в большинстве случаев от:

  1. Острого холецистита.
  2. От панкреатита.
  3. От аппендицита (хотя и червеобразный отросток относится анатомически к слепой кишке, заболевание не признано патологией кишечника).
  4. Язвы желудка (особенно прободной — кровь в кале будет как здесь, так и при болезни Крона, неспецифическом язвенном колите).
  5. Необходимо также помнить, что эти заболевания могут привести к кольпиту (при нарушении гигиены женщиной).

Дополнительные методики (лабораторные и инструментальные методы)

По поводу использования дополнительных методик — их применение в любом случае необходимо для предоставления корректного и адекватного лечения.

Из общеклинических исследований назначаются:

  1. общий анализ крови, общий анализ мочи (можно увидеть наличие воспалительного процесса);
  2. биохимия крови (общий белок — снижение уровня которого может указывать на нарушение всасывания в тонком кишечнике, почечно-печеночный комплекс);

Далее идут инструментальные методы исследования — в первую очередь УЗИ органов брюшной полости, далее — рентгенограмма (обзорная) живота, в случае необходимости — проведение контрастной рентгенографии (это в большинстве те случаи, когда необходимо исключать действие обтурационного агента — то ли опухоль, то ли комок глистов).

Для диагностики патологии прямой кишки используется ректороманоскопия.

Геморрой — это тоже заболевание пищеварительной системы и для его лечения успешно используют свечи— Релиф или же Релиф Адванс.

РентгеннТак что можно смело утверждать, что для постановки диагноза (хотя бы предварительного) необходимо владеть всеми методами диагностики — и физикальное обследование знать, и дополнительные методы обследования.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
11174

Спазмы Внизу Живота У Женщин

Неожиданные спазмы в животе у женщин. Что это? Одной из чувствительных частей человеческого тела является живот. Болевые ощущения и спазмы внизу живота у…
Что Помогает От Зубной Боли В Домашних Условиях
1687

Что Помогает От Зубной Боли В Домашних Условиях

Действенные домашние средства от боли в зубах Нередко, если зубная боль застигает врасплох, а до стоматолога по объективным причинам не добраться, люди ищут,…
Мукалтин
2299

Ацц при сухом кашле можно или нет

Можно ли принимать АЦЦ при сухом кашле Сухой кашель является одним из самых неприятных проявлений многих простудных заболеваний, бороться с ним достаточно…