Содержание: [Скрыть]

Как лечить изжогу

(0 голосов, оценка 0 из 5)


В этой статье мы с вами рассмотрим вопрос о том, что же такое изжога, чем она может быть вызвана, каково же на самом деле значение термина —повышенная кислотность желудка, симптомы и лечение народными средствами этого заболевания.

 

Изжога

Анатомические особенности пищеварительной системы человека

Одно из основных физиологических различий отделов пищеварительного тракта — это разная среда (показатель рН) в каждом его морфофункциональном отделе.

В пищеводе щелочная среда (рН >7) в желудке кислая (pH <7), в тонком кишечнике щелочная, в толстом — кислая Все части пищеварительного тракта разделены между собой преградами (кардиальный сфинктер желудка, пилорический сфинктер, илеоцекальный клапан).

Эти особенности связаны с тем, что в каждый отдел пищеварительного тракта поступают разные ферменты, и каждый из них работает исключительно в строго определенном диапазоне водородного показателя кислотности среды.

Этиологические факторы

Для понимания всей проблематики вопроса необходимо понять — каковы этиологические факторы (первопричины) заболевания, какие из них являются более или менее весомыми в развитии патологического процесса.

Изжога— это всего лишь симптом, отталкиваться нужно от этого и возникает он как раз таки из-за нарушения кислотности сред в различных отделах (как было упомянуто выше). То есть, в пищевод с его щелочной средой поступает кислое желудочное содержимое.

Происходить этот феномен может по различным причинам.

В большинстве случаев — это слабость пилорического сфинктера (позволяет смешиваться двум средам). Далее, немаловажным фактором является и повышение кислотности желудка. К возникновению такого вида нарушений могут быть причастны и последствия всевозможных операционных вмешательств.

Но есть два решающих фактора при появлении этой патологии — нерациональное питание (нарушение количества приемов пищи, злоупотребление кислым, жирным и жаренным) и психологические травмы.

Заболевания ЖКТ с изжогой

Наиболее часто проявление изжоги обуславливает гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь (сокращенно ГЭРБ) — заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс, как видно из названия).

Морфологическим критерием заболевания будет нарушение строения слизистой пищевода (видно нафиброэзофагогастродуоденоскопии — "глотать кишку" народными словами).
КишечникВ этом случае для лечения будет оправдано применение средств, понижающих кислотность желудка (омез по 1 таблетке два раза в день, ранитидин по такой же схеме), обволакивающие препараты (алмагель, висмута субцитрат).

Отдельно стоит отметить алмагель А — высокоэффективный комбинированный препарат (с анестетиком). Следует также учесть, что нельзя понижать кислотность желудка перед приемом блокаторов протонной помпы (лансопразол, омез), потому что они работают только в среде повышенной кислотности.

Важным аспектом является также использование минеральных вод (таких как Боржоми). Народные средства в 21 веке для лечения изжоги не применяются в виду их неэффективности.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему при беременности может болеть лобковая кость
1512

Боль При Беременности В Лобковой Кости

Почему при беременности может болеть лобковая кость Женщину при беременности может беспокоить боль в лобковой кости. Причин их возникновению может быть…
Фасциит
1614

Подошвенный Фасциит Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить подошвенный фасциит Подошвенный фасциит это воспалительно-дегенеративное изменение в тканях подошвенной связки, которая формирует свод стопы и…
Кашель у ребенка
2557

Кашель у ребенка 1 год чем лечить

Как избавить от кашля маленького ребенка Молодые родители, особенно родители первенца, склонны преувеличивать проблемы со здоровьем своего малыша. К примеру,…