Содержание: [Скрыть]

Почему после алкоголя болит желудок

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Спиртное в больших количествах наносит огромный вред человеческому организму. Помимо похмельного синдрома, головных болей, тошноты и прочих неприятных симптомов интоксикации, после алкоголя часто болит желудок. Разберемся, чем вызвано такое негативное воздействие.

Вред

Что происходит в организме

Алкоголь, а точнее его основная составляющая — этиловый спирт, попадая в организм, повреждает слизистую оболочку желудка. В поврежденных участках соляная кислота, которая участвует в процессах пищеварения, начинает расщеплять не саму пищу, а стенки желудка. Этот процесс взывает острые режущие боли в области эпигастрия.

При частом регулярном употреблении алкоголя защитные функции слизистой желудка утрачиваются, стенки желудка продолжают повреждаться, а со временем могут и вовсе атрофироваться.

Конечно, на ранних стадиях заболевания этот процесс обратимый, медленно и постепенно стенки желудка вновь начнут восстанавливаться. Но если человек продолжает периодически употреблять алкоголь, это усугубляет состояние внутренних органов и приводит к новым нестерпимым болям.

Заболевания, вызванные приемом спиртного

Злоупотребление алкоголем приводит к развитию разнообразных заболеваний ЖКТ.

Среди часто встречающихся выделяются следующие болезни:

  1. Гастрит в острой стадии. Алкоголь нарушает работу желудка, пищевода и кишечника, провоцируя резкие боли, тошноту, рвоту. Иногда рвотные массы могут быть даже с примесью крови. Кроме этого, у человека, страдающего таким недугом, могут возникнуть сильнейшие отеки, появиться невыносимый вкус горечи во рту.
  2. Гастрит в хронической стадии. Продолжительные запои или просто регулярное употребление алкоголя приводят к тому, что гастрит становится хроническим. На этом этапе страдающий от алкогольной зависимости человек может испытывать помимо болей, изжогу, тяжесть в желудке, сильную тошноту, нарушения стула в виде запоров или диареи.
  3. Панкреатит. Чаще всего возникает это заболевание у алкоголиков со стажем, употребляющим некачественные спиртные напитки и плохую закуску. Боли в районе пупка могут быть постоянными или иметь периодический характер. Возникающая рвота может доходить до обмороков, состояние человека заметно ухудшается. Если не принять необходимых мер и не начать лечение, панкреатит может вызвать некроз тканей желудка, а это уже прямой путь к гибели.

Как лечить

Если человек разово принял дозу алкоголя и почувствовал боль в области живота, можно принять таблетки, помогающие процессу пищеварения, — Мезим, Гастал и пр.

Если же желудок начинает болеть после частых приемов алкоголя, то, в первую очередь, нужно срочно отказаться от спиртного.

Кто-то сможет убрать крепкие напитки из своей жизни самостоятельно, кому-то понадобится лечение в медицинских учреждениях от страшной зависимости.

ВрачТолько после полного исключения алкоголя возможно проведение лечения, направленного на нормализацию функций желудка и устранение болевых спазмов. Часто, чтобы облегчить состояние пациента, врачи рекомендуют пройти терапию в условиях стационара.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Шум
3391

Зуд В Ушах: Причина и Лечение Народными Средствами

Народная медицина от зуда в ушах Нет ничего более неприятного, чем зуд в ушах, для каждого такой симптом является настоящей пыткой. Опасность появления зуда…
Зуд
4389

Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин: Как Лечить, Фото

Как излечить зуд и жжение в паху у женщины Зуд на коже приносит массу неприятных ощущений, но вдвойне некомфортно, когда это в районе паха и половых органов.…
Болит живот
4272

Может Ли При Овуляции Болеть Низ Живота

Болезненная овуляция: как снять болевой синдром В середине менструальных циклов каждая пятая женщина испытывает неприятные ощущения внизу живота. Не опасно ли…