Боль в желудке как симптом гастрита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Когда после еды болит желудок, можно говорить о появлении такого неприятного и серьезного заболевания, как гастрит. Это сильное воспаление слизистой изнутри желудка, вызванное различными причинами. В результате в клетках, выстилающих этот орган изнутри, происходит нарушение всех обменных процессов, их полноценная работа затруднена, они не могут выполнять повседневные функции.

Общие признаки болезни

Симптомов у гастрита очень много. По этим признакам, с определенной уверенностью, можно предположить появление острого заболевания или его хронической формы.

Когда симптомы болезни выражены очень сильно, можно говорить об остром гастрите. Появляются боли в желудке, проходящие после того, как попить воды, молока или принять другую пищу, а также тошнота, рвота с примесями желчи, слизи.

Острое воспаление слизистой внутри желудка способно сопровождаться даже подъемом температуры и общей слабостью организма.

Желудок

 

Для хронической формы развития заболевания характерны:

  1. ощущение сдавленности, а также боли в желудке;
  2. голодные, ночные боли;
  3. изжога после практически любой еды;
  4. сниженный аппетит;
  5. отрыжка после еды.

При осложнении гастрита эрозиями, язвами возникают колющие, режущие боли. Такое развитие болезни требует немедленного обращения в медицинское учреждение, так как часто приводит к кровотечению внутри желудка.

Катаральный гастрит. Симптомы

Это самая часто встречающаяся разновидность гастрита. Основной причиной возникновения болей являются неумеренность при приеме еды, питье или непереносимость какого-то вида пищи. Он может появиться в результате отравления или желудочной инфекции.

После того как раздражитель перестает действовать, слизистая желудка пытается сама себя обновить.

Основным симптомом такой разновидности болезни является боль после еды, как говорят, под ложечкой, сопровождающаяся тошнотой и общей слабостью. И если раздражающий фактор действует долго, то может развиться расстройство всей пищеварительной системы.

Гастрит, вызванный повышенной кислотностью

Вызвано такое заболевание нарушением функционирования желудочно-кишечного сока. Оно характерно сменой тяжелых состояний и ремиссий. При обострении болезни может воспаляться кишечник, что приводит к распространению боли после еды на всю брюшину.

Причиной такой болезни может быть инфицирование человека бактерией Helicobacter pylori. В таком случае показано лечение антибиотиками.

Осложнения

При длительной болезни, когда большая часть клеток желудка перестает выполнять функции по выработке ферментов, перевариванию пищи появляются и другие неприятные симптомы:

  1. потеря веса;
  2. ломкость ногтей;
  3. заеды вокруг рта;
  4. потеря волос;
  5. кровоточивость десен.

Это происходит благодаря недостаточному усвоению витаминов, поэтому гастрит приводит к полному ослаблению организма, даже к анемии. Также постоянное воспаление слизистых может заставить клетки перерождаться.

Гастрит

Тогда возможно появление различных полипов, новообразований, которые потребуют посещения врача-онколога.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боли в горле каждое утро
9259

Болит горло по утрам потом проходит: причины

Боли в горле каждое утро Вас часто беспокоит боль в горле или горло болит по утрам, а потом проходит? Причин такого рода явлений может быть несколько. Разберем…
Боль
1812

Зуд И Жжение В Интимном Месте У Женщин Лечение Народными Средствами

Причина зуда в паху у женщин На сегодняшний день лечение народными средствами зуда и жжения в интимном месте у женщин является вполне нормальной процедурой.…
Болит поясница справа
820

Боль в пояснице справа от позвоночника сзади и низ живота: причины

Что означают боли в спине справа Многих людей мучает вопрос, если возникает боль в пояснице справа сзади и низ живота: причины каковы? А задавать такой вопрос…