Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от тяжести в животе после еды

(0 голосов, оценка 0 из 5)

На сегодняшнее время масса факторов могут спровоцировать тяжесть в желудке после еды, что говорит о проблемах в системе ЖКТ. В большинстве случаев это симптом диспепсии, то есть желудок не может справиться с работой и часть пищи в нем задерживается не переваренной.

Очень часто тяжесть в желудке появляется после употребления грубой пищи, жирного и жаренного в больших количествах.

Жирная пища

Причины

Основные причины тяжести в желудке и после еды - это еда на ходу, переедание. Также очень вредна органу тяжелая жареная и жирная пища и несовместимость продуктов. Еще особое влияние на такое болезненное состояние оказывает алкоголь, курение, употребление газированных напитков и фаст-фудов.

Тяжесть в желудке может стать симптомом хронических болезней желудочно-кишечного тракта, переживаний, стрессов.

Если эти симптомы появляются утром, то это говорит о последствиях обильного вечернего ужина. То есть желудок не справился со съеденной пищей во время сна, к тому же в ночное время процессы в организме замедляются.

В итоге человек проснется с головной болью, разбитый, с тяжестью в желудке.

Профилактика недуга

Самый эффективный способ устранения тяжести в желудке – это рациональная система питания. Например, прием пищи должен быть через каждые 3-4 часа и небольшими порциями. Нельзя долгое время голодать или переедать.

Питаться нужно по графику в одинаковое время. А последний прием пищи должен происходить не позже 18-00. Кушать нужно в спокойной обстановке, нельзя заедать стрессы едой.

Очень важно отказаться от вредных привычек, это курение и употребление алкоголя. Каждый кусочек пищи следует тщательно пережевывать, так как это улучшает переваривание и усваивание пищи.

При болезненных симптомах в желудке кушать нужно только теплую еду, но следует не допускать употребление продуктов с критической температурой, то есть очень горячей или холодной.

Также из рациона нужно убрать те продукты, которые содержат консерванты, синтетические красители, стабилизаторы.

Очень важно совмещать отдых и регулярные физические нагрузки.

Лечение препаратами

Наибольшей популярностью среди всех лекарственных препаратов, которые устраняют болезненные состояния в ЖКТ, являются фестал, мезим, алмагель, панкреатин и энзистал. Эти составы обеспечивают отличную перевариваемость белков, углеводов и жиров, оказывают амилолитическое, протеолитическое и липолитическое действие.

Но очень важно не злоупотреблять данными лекарственными средствами, так как они способны вызвать привыкание.

Врач 

Каждое заболевание, связанное с нарушениями в работе пищеварительной системы, требует полноценного обследования у специалистов. Не нужно забывать и о том, что лекарственные препараты способны только снимать неприятные болевые ощущения, но причину этих симптомов они не устраняют.

Поэтому, чтобы восстановить работу желудка, в некоторых случаях больной может провести длительное время в стационаре под контролем гастроэнтеролога.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Живот
5641

Боль В Левом Боку На Уровне Талии Со Спины

Причины боли в левом боку Боль в левом боку на уровне талии со спины может быть вызвана заболеваниями органов и систем, которые расположены в данной части…
Болит живот
12275

6 Недель Беременности Тянет Низ Живота

Что может вызывать тянущие ощущения на шестой неделе беременности Практически все беременные женщины сталкиваются с неприятными ощущениями, когда…
Желудок
1533

После Еды Болит Желудок

Боль в желудке как симптом гастрита Когда после еды болит желудок, можно говорить о появлении такого неприятного и серьезного заболевания, как гастрит. Это…