Почему после рвоты болит желудок

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Рвота – это сложный рефлекторный процесс, связанный с возбуждением рвотного центра. Стоит разобраться – почему после рвотного процесса, человек ощущает боль в желудке и как с ней бороться?

Характерные симптомы

Вызвать рвоту человек может независимо от возраста, при наличии недуга, этот процесс происходит самостоятельно. Стоит помнить, что наличие тошноты вовсе не обязательно. Существуют болезни, для которых рвотный рефлекс является главным симптомом.

ЖивотНормальными стоит считать симптомы:

  1. тошноты;
  2. повышение гиперсаливации;
  3. учащается или становится неровным дыхание.

После рвоты человек нередко ощущает повышенную потливость, головокружение, слабость, падение давления, повышение/понижение температуры тела, бледность, тахикардию.

Что стоит отнести к причинам появления рвотного процесса?

Прежде всего, следует знать, что рвота существует разного типа – рефлекторная и центрального происхождения. Наиболее распространена среди больных – рефлекторная.

Рвота центрального происхождения является индикатором раздражения центрального рвотного центра различными токсинами. Причин тому бывает много:

  1. наличие диабетического заболевания, осложненного ацидозом;
  2. почечная недостаточность острого характера, имеющая симптом уремии;
  3. бактериальная среда;
  4. отравление / интоксикация (часто провоцирует поднятие температуры тела);
  5. заболевание анорексией;
  6. наличие невротических расстройств;
  7. раздражение структур мозга, отвечающих за данный процесс;
  8. наличие черепно-мозговых травм.

Рвота может быть вызвана не только проблемами ЖКТ, но и диетами, психологическими проблемами, что приводит к появлению анорексии, булимии.

При анорексии, процесс рвоты становится привычным и больной практически не набирает в весе, происходит истощение организма. Булимия имеет те же свойства.

Данные болезни провоцируются насильным возбуждением рвотного центра, как правило, после еды.

Периферическая рвота имеет простую природу возникновения. Она появляется при давлении на корень языка, при раздражении нервных окончаний во рту, вестибулярного аппарата или при надавливании на желудок, двенадцатиперстную кишку.

Рвота – это защитный рефлекс организма на вредную пищу, ее застой в организме.

Часто, процесс является спасением при отравлении пищей. Это приводит в норму самочувствие человека, избавляя организм от недоброкачественной пищи.

Какие бывают последствия рвоты?

Иногда, процесс помогает организму самостоятельно очиститься, но этим не стоит злоупотреблять, так как приступообразная рвота является причиной обезвоживания организма, нарушения его травных функций, чревата появлением болезней, нарушением электролитного баланса.

При неукротимой рвоте, начинает выходить желудочный сок, который предназначен для переваривания пищи, это говорит о покидании организма микроэлементов и минералов, что оказывает негативное влияние.

РвотаПоследствием процесса является боль в желудке, при:

  1. потере желудочного сока;
  2. чрезмерном сокращении мышц живота;
  3. отравлении;
  4. нарушении синтеза необходимых гормонов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аденома
1313

Аденома Предстательной Железы Лечение Народными Средствами

Нетрадиционная медицина в лечении предстательной железы Предстательная железа – один из важнейших органов мужчины, его функционирование обеспечивает нормальную…
Шея зудит
10464

Почему Чешется Шея Сзади Под Волосами

Чешется шея под волосами Появление дискомфортных ощущений в области шеи – достаточно частое явление, встречающееся у людей различного возраста и любых…
Боль
2914

Боль Внизу Живота Посередине У Женщин

Если болит низ живота у женщины, что это может быть? Мы живем в современном обществе, поэтому информацией, связанной со строением и заболеваниями женского…