Причины болей в желудке при беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Почему болит желудок при беременности - частый вопрос беременных, которые хотят обезопасить себя и будущего малыша от возможной опасности. Когда женщина ожидает ребенка, ее организм испытывает самые невероятные ощущения, и бывают они не всегда приятны.

Практически, у половины беременных наблюдается обострение болезней ЖКТ. Боли в желудке при беременности очень распространены. Болевые ощущения могут быть разного характера и вызваны различными причинами.

Беременная

Причины, по которым может возникать боль в желудке

Естественный рост матки может вызвать боль в желудке, так как ее увеличение со временем смещает внутренние органы. Это вполне нормально.

Но есть и другие причины, на которые следует обратить внимание, а именно:

  1. Частые стрессовые ситуации.
  2. Нечастые приемы пищи.
  3. Чрезмерное переедание.
  4. Непереносимость некоторых продуктов питания и неспособность органа выделять нужное количество желудочного сока для переработки веществ.
  5. Запоры.
  6. Токсикоз.
  7. Обострение хронических заболеваний ЖКТ.

Если хоть одна из этих причин имеет место, то боль в желудке можно предотвратить, устраняя эту причину.

Для этого стоит:

  1. обеспечить себе покой и избегать нервного напряжения;
  2. сбалансировать питание и выработать оптимальный режим употребление пищи;
  3. исключить продукты, которые вызывают аллергические реакции;
  4. исключить из рациона пищу, после которой наиболее часто наблюдаются боли.

Это вполне логичные и доступные рекомендации, но более внимательно нужно отнестись к обострению таких болезней как гастрит, язва, колит.

Как проявляется боль в желудке при беременности

Боли в желудке имеют разные причины возникновения и, в зависимости от этих причин, провялятся по разному. Если в надчревной области возникает дискомфорт, который имеет временный характер, то опасаться не стоит - это признак естественных изменений в организме.

Но есть признаки, наблюдая которые нужно идти к врачу. Это:

  1. частые и сильные спазмы;
  2. диарея;
  3. рвота;
  4. хроническая усталость;
  5. тяжесть в желудке;
  6. острые, ноющие или режущие боли в желудке.

Рвота

Причины боли в разные периоды беременности

Зачастую, во время ожидания малыша, беременные становятся раздражительными и нервными. особенно в первые месяцы. Именно стресс на первых порах и вызывает боли.

К тому же, у тех, кто страдает сильным токсикозом, в том числе и рвотными позывами, происходит напряжение брюшных тканей. Это вызывает неприятные ощущения в надчревной области.

В первом триместре особо часто обостряются заболевания хронического типа. В таких случаях, стоит провести тщательную диагностику и предпринимать меры по облегчению симптомов.

В третьем триместре болевые ощущения и дискомфорт считается нормой, так как они обусловлены изменением в размере матки и смещением органов, особенно желудка.

Но если женщина испытывает острые боли, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, диареей, то обязательно нужно наблюдаться у своего врача.

На последних неделях, когда голова плода опускается ниже, приступы должны исчезнуть.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пупок
27163

Почему Чешется Пупок И Покраснел: Причины

Почему чешется пупок Когда чешется пупок, многие не придают этому большого значения. Почесали и забыли, в лучшем случае, помыли и обработали дезинфицирующим…
Себорейная корочка у малыша
9794

Как Правильно Вычесать Корочку На Голове У Ребенка

Корочка на голове малыша: причины появления и как ее вычесать Как вычесать корочку на голове у ребенка, многие родители не знают как это сделать правильно.…
Бородавки
1398

Бородавки Лечение В Домашних Условиях

Лечение бородавок В организме каждого человека живет папиллома вирус (активная и пассивная фазы), его разновидности становятся причиной появления на слизистых…