Первые признаки рака желудка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

На сегодняшний день рак желудка — очень распространенное заболевание с очень высокой летальностью, инвалидизацией и низкой пятилетней выживаемостью, и хотя бы поэтому все должны иметь представление о том, что же такое на самом деле рак желудка, симптомы признаки этой опасной болезни.

Этиология, факторы риска, механизмы развития

Так что же способствует возникновению и развитию рака желудка?

Рак желудкаОтвет на самом деле очень прост. Рак желудка не берется из "ниоткуда". Его развитию обязательно предшествует гастрит и язвенная болезнь желудка.

Основной патоморфологический процесс (а также и признак, используемый при лабораторной диагностике), лежащий в основе формирования раковой опухоли желудка — это дисплазия (метаплазия) эпителия слизистой.

Ведь что само по себе представляет понятие рака желудка, каков его основной признак - нарушение гистологической структуры эпителиальной ткани (нарушение слоев, рядов эпителиоцитов и их связи с основной мембраной, формирование клеточной атипии, клеток с крайне низкой степенью дифференцировки).

А все факторы, формирующие заболевания-предшественники рака желудка (язву желудка, гастрит) нам прекрасно известны:

  1. нерациональное питание (два или же вообще один раз в день, продуктами из фастфуда, обилием жирной, жаренной, перченной и соленой пищи);
  2. большие стрессовые нагрузки;
  3. умственное и физическое перенапряжение;
  4. курение;
  5. злоупотребление алкогольными напитками;

Также в развитии рака желудка имеют немаловажное значение и генетические, медико-социальные и прочие факторы, однако не их роль главенствующая в данном случае.

Динамика онкологического процесса

В начале формирования раковой опухоли не будет каких-либо специфических признаков и симптомов.

Тривиальными симптомами будет проявляться патологический процесс:

  1. Болевой симптом — на ранних стадиях ноющие боли в эпигастрии, чувство "тяжести" живота, в последующем — сильные острые "голодные" ночные боли в области эпигастрия, стихающие после приема пищи, с возможной иррадиацией в гипогастрий и мезогастрий.
  2. Диспептический симптом — ярко выраженная тошнота, рвота.
  3. Астеновегетативный симптом — выраженная слабость, апатия, возможно снижение температуры тела, сонливость, вялость.

На более поздних стадиях развития рака желудка будут проявляться патогномоничные симптомы — резкое похудение в течение короткого промежутка времени, отвращение к определенным видам пищи (это, как правило, все мясные блюда), но при проявлении этих симптомов, чаще всего, терапия уже неэффективна — из-за множества метастаз в различных органах которыми "славится" рак желудка.

Слабость

Основные меры профилактики и своевременной диагностики

Самое главное в этом вопросе — свести на "нет" все факторы риска возникновения рака желудка, описанные выше.

При первых же подозрениях следует немедленно проводить ФГДС с биопсией — только с помощью этого метода обследования возможно установить клеточную атипию во взятом образце ткани слизистой желудка и принять меры.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как быстро избавиться от запора в домашних условиях
2091

Как Быстро Избавиться От Запора В Домашних Условиях

Чем бороться с запором Запор – это очень распространенная проблема, которой хоть раз в жизни страдал каждый человек. Так как быстро избавиться от запора в…
Изображение по умолчанию
1018

Записаться На Прием К Врачу Через Интернет К Стоматологу

Регулярное посещение зубного врача – залог здоровой улыбки Известно каждому, что здоровые зубы и красивая улыбка являются результатом правильного ухода и…
Лекарство от рвоты и тошноты
2070

Лекарство От Рвоты и Тошноты

Противорвотные средства Любого, кто когда-либо переносил пищевое отравление, интересует эффективное лекарство от рвоты и тошноты. Рассмотрим наиболее…