Содержание: [Скрыть]

Чем лечить диарею

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Диарея – реакция организма на употребление несвежих, некачественных или трудно усвояемых продуктов. Когда происходит расстройство кишечника, чем лечить – главный вопрос. Есть три важные составляющие – диета, медикаментозные препараты и народные средства. Поговорим о них подробнее.

Диарея

Питание при диарее

Основная ошибка людей, которые борются с расстройствами кишечника – снятие симптомов, в то время, как необходимо лечить диарею.

Прием медикаментозного препарата не поможет восполнить дефицит полезных микроэлементов и витаминов, которые были потеряны организмом. Именно поэтому так важно правильно выбирать продукты питания при диарее.

Исключаем из рациона:

  1. молочные продукты;
  2. грибы;
  3. жирную и острую пищу;
  4. кофе;
  5. соки;
  6. алкоголь;
  7. черный хлеб;
  8. бобовые;
  9. свежие овощи и фрукты.

В приоритете:

  1. нежирные бульоны (овощной, рыбный);
  2. несладкий чай с лимоном;
  3. блюда, приготовленные на пару (омлет, тефтели);
  4. отварной рис;
  5. жидкие каши на воде;
  6. яблочное пюре;
  7. сухари, сухое печенье;
  8. белый хлеб;
  9. вареные яйца;

При расстройстве кишечника важно своевременно бороться с обезвоживанием. Чем чаще и обильнее стул, тем больше жидкости следует выпивать. Опасность состоит в том, что при недостатки воды в организме кровь становится густой и появляется риск возникновения тромбов. Пейте больше чая, травяные отвары, кисели, компоты из сухофруктов.

Лечение кишечных расстройств медикаментозными препаратами

Справиться с диареей помогают лекарственные средства, в состав которых входят абсорбенты («Имодиум», «Смекта»). Эти препараты рекомендуют принимать взрослым и детям, они не несут в себе опасных побочных действий и не приводят к запорам. Популярны также «Фталазол», «Фуразолидон», «Левомицетин».

Медикаментозные препараты – экстренная помощь при диарее, но с ними нужно быть осторожными, поскольку регулярное потребление «химии» может привести к запорам.

Если диарея не прекращается в течение 2-3 дней, не следует заниматься самолечением, необходимо обращаться к специалистам.

Левомицетин

Лечение кишечных расстройств народными средствами

Народные рецепты – эффективный способ справиться с расстройством кишечника. Вариантов достаточно много, мы приведем самые популярные.

Народные рецепты борьбы с диареей:

  1. кора дуба (1 ч. л. сухого порошка из коры на 1 литр кипятка настаиваем 6-7 часов, пьем 3-4 раза в день до еды);
  2. чай из шишек ольхи (2 ст. л. измельченный шишек завариваем кипятком и пьем, вместо чая по ½ стакана перед едой);
  3. крахмал (2 ст. л. на 1 стакан кипятка);
  4. отвар из черемухи (ягоды черемухи заливаем кипятком, варим 7-8 минут, принимаем 3 раза в сутки);

Народные средства имеет смысл применять, если диарея - следствие отравления или аллергии, в более серьезных случаях следует обращаться к врачу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изображение по умолчанию
997

Запись К Врачу Москва

Запись к врачу в Москве В Москве запись к врачу уже давно может проходить без личного посещения поликлиники. Пациенты записываются на прием к специалистам…
Трусы
9970

Почему Чешется Между Ног

Из-за чего чешется между ног Человек, у которого чешется между ног, обычно очень страдает. Постоянный зуд доставляет невыносимые ощущения. В области…
Зуд
5249

Чем Снять И Чем Лечить Кожный Зуд: Причины, Лечение И Как Избавиться

Как избавиться от кожного зуда Человеческий организм, во время развития различных патологий, подает об этом сигналы, в виде определенных симптомов. Одним из…