Причины и последствия острых болей в желудке

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Так уж водиться, что каждый из людей, но хоть раз в жизни испытывал ту или иную боль в желудке. Боль в желудке бывает разной: одну можно запить целебной пилюлей или унять лечебной диетой, а вот от боли острой или режущей невозможно просто избавиться.

Любое промедление может быть чревато последствиями, поэтому немедленное обращение к специалисту просто обязательно!

Жирная пища

Причины возникновения острых спазмов желудка

Чтобы довести свой организм до спазматического состояния много не надо, например, стресс или перебор с алкоголем на вечеринке может резко обострить процессы всего организма, особенно органов ЖКТ. Но помимо язвы желудка, другие заболевания могут провоцировать боль в этой области. Рассмотрим все возникающие причины, приведшие к острым болям в желудке.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается следующими важными симптомами:

рвота,

понос (могут быть с кровью),

изжога,

повышенная кислотность,

острые резкие боли.

Перечислим возможные факторы, способствующие обострению язвы желудка:

  1. переедание вредной пищи (жирной, кислой, острой) или потребление еды всухомятку;
  2. злоупотребление лекарственными препаратами типа ибуфен, аспирин, анальгин;
  3. стрессовые ситуации;
  4. запускание болезни и не соблюдение диет.

Проблемы с поджелудочной железой (панкреатит, ферментопатия), печенью

Симптомами является боль в районе правого и левого подреберья, отдающая в желудок и нижнюю часть живота. Возникает так же, как и при язве желудка от неправильного приёма вредной или плохо воспринимаемой организмом от недостатка ферментов пищи.

Пневмония, бронхиальная астма, трахеиты, инфаркт миокарда

Приступы кашля, появление изжоги, болей при этих заболеваниях могут стать ложным признаком болевых ощущений в районе желудка и правого подреберья и спины.

Непроходимость кишечника, защемление диафрагмальной грыжи

Попадание части желудка или кишечника через пищеводное отверстие в диафрагме, способствует возникновению внезапных сильных ощущений в области желудка. Чаще всего выпадение происходит при беременности из-за интенсивно растущего плода. Симптомами непроходимости кишечника бывает рвота, пониженное артериальное давления, бледность кожных покровов, повышенная температура, состояние холодного пота.

Тромбоз артерий

Любая закупорка и непроходимость сосудов, расположенных в кишечнике и снабжающих его кровью приводят к острой сильной боли, понижении давления, рвоте, диареи с кровью. Живот в начальной стадии мягкий, со слегка отдающейся болью при пальпации, а после появляется вздутие и напряжение мышц.

Кишечник

Что нужно делать?

Самым лучшим советом в случае возникновения болевых ощущений в области желудка, а тем более, если возникли тяжелые симптомы в виде кровавой рвоты или повышении температуры тела, будет срочное обращение за помощью к врачам.

Любое спазмолитическое средство типа Но-шпа на время снимет боль. При этом верная диагностика заболевания будет нарушена, так как по многим болевым ощущениям пациента можно легко определить причину, вызвавшую боль.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
1233

Межпозвоночная Грыжа Пояснично Крестцового Отдела Позвоночника Лечение Болезни

Как распознать и вылечить грыжу в позвоночнике Острой проблемой для некоторых людей, к сожалению, является межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела…
Зуд от сухой кожи головы
3558

Почему Постоянно Чешется Голова: Что Делать

Постоянно чешется голова: почему и как избавиться от зуда Зуд кожи головы – неприятное и назойливое ощущение, от которого хочется избавиться как можно быстрее.…
Цистит
1921

Болит Поясница И Низ Живота

Какая связь между болью в пояснице и внизу живота Очень часто бывает, что у женщины болит поясница и низ живота, но выявить причину весьма…