Содержание: [Скрыть]

Почему в желудке возникают сильные боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Боль в желудке – одна из самих неприятных, она может быть сильной и режущей или слабой и ноющей. Если со слабой можно еще как-то дотянуть до утра и потом пойти в больницу, то что делать при сильной боли в желудке, мы посоветуем в этой статье.

Сильная боль

Причины острых болевых ощущений в желудке

Режущие, схваткообразные, жгучие и другие виды острых болей могут возникать по ряду причин и характеризуются определенными признаками.

Среди их стоит выделить следующие:

  1. язва 12-перстной кишки и желудка – болит верхняя треть области живота, неприятные ощущения возникают после еды или натощак в зависимости от этапа развития болезни и индивидуальных особенностей;
  2. стеноз привратника – осложнение язвенной болезни, которое характеризуется схваткообразной болью в связи с сужением переходя желудка в двенадцатиперстную кишку;
  3. прободение язвы – это образование отверстий на стенках кишки и желудка, через которые еда выходит в брюшную область, человек испытывает резкие боли, сравниваемые с «ударом кинжалом»;
  4. псевдоабдоминальный синдром – возникает вследствие пневмонии, инфаркта миокарда и плеврита;
  5. диафрагмальная грыжа – наблюдается при выпячивании желудка в полость груди и сопровождается сильными режущими ощущениями внизу грудной клетки и отдает в ключицу;
  6. тромбоз и эмболия артерий – вызывает боль вверху в связи с закупоркой сосудов, которая сопровождается поносом с кровью, холодным потом, низким артериальным давлением и бледностью;
  7. острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы, отличающееся сильной опоясывающей болью вверху живота, рвотой, вздутием, обильной потливостью, снижением давления, посинением кожи;
  8. хронический панкреатит – приступообразные резкие ощущения, которые возникают после ночных перекусов, сладкой, жирной жареной пищи.

Как поступить, если в животе ощущается острая боль

Естественно, что ощущения в области живота не только неприятные, но их даже трудно вынести. Поэтому не стоит надеяться, что «само пройдет» и сразу же звонить в «скорую». Исключением может стать тот случай, когда больной периодически испытывает такие ощущения и знает, что делать с ними, проконсультировавшись перед этим с врачом.

Собираясь к врачу, надо взять с собой все свои документы, полис страхования на случай болезни (если имеется), предметы первой надобности и выписки и медицинских книг.

ВрачНе нужно принимать антибиотики или обезболивающие таблетки, так как они могут только усугубить ситуацию, а болевые ощущения не снизятся.

Действия врача при острых болевых ощущениях в животе

Врач-гастроэнтеролог попытается как можно подробнее узнать об образе жизни пациента, изучит его медицинские документы, проведет осмотр, проанализирует результаты анализов и только после этого сможет диагностировать болезнь и назначить надлежащее лечение.

Возможно, для диагностики понадобятся такие методы, как рентгенография и УЗИ, компьютерная томография, брюшной полости, лапароскопия.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что такое коксартроз и как его вылечить
1415

Лечение Коксартроза Тазобедренного Сустава Народными Средствами

Что такое коксартроз и как его вылечить Лечение коксартроза тазобедренного сустава возможно народными средствами в домашних условиях, после прохождения полного…
Почки
2596

Болит Почка С Левой Стороны Симптомы

Симптомы болезни почек В случае, когда у человека сильно болит почка с левой стороны, симптомы могут прогнозировать разные виды заболеваний. Проблемы обычно…
Грыжа
1295

Межпозвоночная Грыжа Пояснично Крестцового Отдела Позвоночника Лечение

Лечение межпозвоночной грыжи Вопросы лечения межпозвоночной грыжи пояснично крестцового отдела позвоночника в последнее годы становятся весьма актуальными.…