Содержание: [Скрыть]

Как бороться с дискомфортом в желудке

(0 голосов, оценка 0 из 5)

От проблем с ЖКТ не застрахован никто. Если вы испытываете периодическую или постоянную тяжесть в желудке и тошноту, причины этого явления могут быть самыми разными. Мы попробуем проанализировать основные варианты.

Тошнота

Вариант первый: вы не больны

Перечисленные ниже ситуации не представляют серьезной опасности для здоровья, при их «устранении», пациент испытывает значительное облегчение.

  1. Если вы женщина, вполне возможно, что вы беременны, но еще не знаете об этом. Токсикозом страдает подавляющее большинство дам, а чувство тяжести может вызываться резким изменением пищевых привычек (например, вчера, вы не могли и дня прожить без мяса, а сегодня, ваш желудок «отказывается» его принимать).
  2. Если за окном жара, а в доме душно, тошнота может появиться из-за элементарной нехватки кислорода. К этому же пункту можно отнести длительное пребывание на солнце (тепловой удар). Кроме того, в таких условиях организм с большим трудом переваривает пищу (именно поэтому, летом рекомендуется придерживаться овоще - фруктового рациона с минимумом тяжелой пищи), если вы переели, чувство тяжести не заставит себя ждать.
  3. Если ваш вестибулярный аппарат далек от совершенства, тошнить может по причине «укачивания» в транспорте.
  4. В некоторых случаях причинами плохого самочувствия становится прием жирной пищи, резкие запахи, стресс и прочее.

Вариант второй: вы заболели

Перечисленные ниже ситуации требуют врачебного вмешательства, их, крайне опасно пускать на самотек.

Основная причина тошноты, болей в желудке и непрекращающегося чувства тяжести – хронические язвы и гастриты.

Непроходимость кишечника, а также наличие опухолей – еще один распространенный вариант. В этом случае главным спутником повседневной жизни человека является боль, которая усиливается после приема пищи.

Отравление, то есть кишечные инфекции. Человек, который скушал «что-то не то», испытывает тошноту в 99% случаев. Тяжесть может возникнуть в самом начале, затем, она сменяется диареей, рвотой и пр.

Что делать?

Важно: любые состояния, которые не проходят в течение 1 –3 суток, должны быть оговорены с лечащим врачом.

Врач

  1. Вы должны обратить максимально пристальное внимание на собственное здоровье.
  2. Во-первых, постарайтесь запомнить (в идеале - записать), в какое время, при каких условиях или после приема какой пищи, вы испытываете те или иные симптомы.
  3. Во-вторых, постарайтесь исключить фактор стресса. Очень часто, даже при идеально сбалансированном питании, человек, находящийся в постоянном стрессе, испытывает проблемы с усваиванием и перевариванием еды. Отсюда - постоянное чувство тяжести, тошноты и дискомфорта.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Остеохондроз
3187

Шейный Остеохондроз: Лечение В Домашних Условиях

Как избавиться от шейного остеохондроза навсегда Если у вас наблюдаются сильные боли и прострелы в области шеи, то наверняка вам уже знаком такой диагноз, как…
Сухость головы
3292

Кожа Головы Сухая И Чешется: Что Делать, Народные Средства

Как бороться с сухостью и зудом кожи головы в домашних условиях Если кожа головы сухая и чешется что делать нужно решать срочно. Ведь, помимо того, что…
Тразхеит
1974

Трахеит: Лечение Народными Средствами

Трахеит: сипмтомы и лечение Воспаление слизистой оболочки трахеи — трахеит — не считается опасным заболеванием. При своевременном обращении к отоларингологу…