Почему еда с насыщением приносит дискомфорт

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Следует четко разграничивать понятия голода и аппетита, так как именно повышенный аппетит часто вызывает тяжесть в желудке после еды, и живот надувается.

Тяжесть в желудке является одним из симптомов нарушений в пищеварительной системе. Она существенно ухудшает качество жизни, ограничивая физическую активность и мешает повседневной деятельности.

Если появился данный симптом, то это является поводом посетить гастроэнтеролога.

Желудок

Основные причины

Вздутие живота и тяжесть в нем вызывает множество причин:

  1. неправильное питание, когда недостаток витаминов и микроэлементов приводит к нарушениям со стороны пищеварительной системы. Особенно этому способствует питание в фаст-фудах и отсутствие первых блюд в рационе человека;
  2. регулярное переедание. Переедание не менее вредно, чем недоедание. Оно чревато излишним растягиванием желудка, проблемами с опорожнением и перевариванием;
  3. стрессы. Если человек регулярно подвергается воздействию стрессов, то это может вызвать проблемы с пищеварением, когда возникают проблемы с повышенным газообразованием и вздутием живота;
  4. употребление большого количества тяжело перевариваемых продуктов: жареного, сладкого, острого, алкоголя, кофеиносодержащих напитков. Иногда возникает индивидуальная непереносимость продуктов. Чаще всего это касается молочных продуктов, бобовых и некоторых фруктов.

Профилактика и способы лечения

Выполнение ряда несложных правил поможет избавиться от тяжести в желудке, ощущения надутого живота и других проявлений дискомфорта в данной области:

  1. питание должно быть каждые несколько часов, но порции должны существенно уменьшиться. Данный метод получил название дробного питания;
  2. ужин должен быть легким и не позднее 2-3 часов до сна;
  3. нельзя «заедать» стресс, принятие пищи должно происходить в спокойной обстановке;
  4. необходимо бросить курить, так как никотин негативно влияет и на пищеварительную систему;
  5. пищу нужно тщательно пережевывать, не глотать кусками;
  6. стоит соблюдать температурный режим еды и не употреблять слишком холодную или горячую пищу;
  7. важно ограничить количество консервированных продуктов, копченых и сладких блюд;
  8. необходимо стараться больше двигаться.

Обращение к врачу – необходимая мера

Только на первый взгляд подобные проблемы с желудком кажутся безобидными. Обыватели считают, что изжога, тяжесть в желудке, повышенное газообразование, тошнота являются безобидными неприятными вещами, которые доставляют лишь небольшой дискомфорт.

Боль в животеНа самом деле, данные признаки могут оказаться симптомами серьезных нарушений, а чтобы вылечить заболевания, может понадобиться помощь одновременно нескольких специалистов.

Поэтому не стоит пренебрегать подобными признаками, откладывая поход к врачу на неопределенный срок, ведь помните, что любую болезнь гораздо легче победить в самом ее зародыше.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Методы избавления от болей в горле
1565

Как избавиться от боли в горле быстро

Методы избавления от болей в горле Каждая болезнь реагирует на определенные препараты по-разному, если одни помогают, другие – вызывают ухудшение. Но бывают…
Нос
9317

Почему Сильно Чешется Нос Снаружи: Причины

Почему постоянно чешется нос Абсолютно каждому человеку приходилось испытывать ощущение зуда в области носа. Такая неприятность является вполне обыденной и…
Селезенка
1557

От Чего Болит Селезенка

Сиптомы заболевания селезенки Сильная боль, локализующаяся в левой части живота, всегда может свидетельствовать не только о заболеваниях желудка или кишечника,…