Содержание: [Скрыть]

Какие боли в желудке у беременных не должны вызывать опасений

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что делать, если у беременной болит желудок? Ответ прост – показаться на всякий случай участковому терапевту или гинекологу, а уж они установят, существует ли какая-либо угроза здоровью мамы и будущего малыша.

Как правило, боли в желудке у беременной женщины – не редкое явление. Это обусловлено постоянным ростом матки и увеличением ее давления на окружающие органы.

Но существуют и другие естественные причины возникновения этих неприятных ощущений.

Беременная

Непатологические причины:

  1. Переедание и быстрый темп приема пищи значительно ухудшают и замедляют пищеварительный процесс, что провоцирует появление тяжести и ноющих болей в желудке.
  2. Так называемые голодные боли у беременных возникают из-за гормонального сбоя в организме и токсикоза, которые приводят к длительным промежуткам между приемами пищи.
  3. Стрессы являются также следствием изменения гормонального фона. Переизбыток прогестерона в организме беременной женщины способствует ухудшению ее психоэмоционального состояния, появлению истерик, необоснованных страхов и навязчивых идей. Все это негативно сказывается и на пищеварительных процессах.
  4. Несварение желудка и замедленное выделение желудочных соков также можно объяснить все теми же гормонами. Проявлениями этого являются боли и тяжесть в желудке, диарея или запор, вздутие и газы.
  5. Появление изжоги провоцируется выделением большого количества желудочного сока или проникновением его в пищевод.
  6. При увеличении в размерах живота у беременной, мышцы брюшного пресса постоянно находятся в напряжении и испытывают уже большую нагрузку, нежели ранее.

Также имеет значение, на каком этапе беременности возникает боль, так как причины ее появления, к примеру, в первом триместре могут значительно отличаться от причин в третьем.

Боли на ранних сроках

Очень много волнений и переживаний доставляют женщине и ее близким любые проявления болезненных ощущений в самом начале беременности. Всех пугает опасность выкидыша.

Однако стоит отметить, что боли в области желудка, т.е. выше пупочной зоны абсолютно не связаны с репродуктивными органами беременной.

На первых стадиях беременности женщина практически постоянно находится в состоянии стресса, а это, как отмечалось выше, приводит к ухудшению процесса пищеварения.

БольТакже в первом триместре многие будущие мамочки страдают от токсикоза и очень часто практикуют отказ от пищи, что неблаготворно сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта. К тому же в организме появляется дефицит витаминов и полезных веществ.

Боли в более поздние периоды

Причинами появления болей в желудке во втором и третьем триместре могут стать уже известные нам факторы.

Отдельно стоит сказать о периоде после 27 недели беременности. Возникновение болей в этот отрезок времени, как правило, не является чем-то опасным. К этому моменту матка увеличилась уже настолько, что желудок и легкие испытывают сильный дискомфорт рядом с ней.

После 39 недели беременности появление болей может свидетельствовать о скором начале родовой деятельности.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
6202

Зуд По Всему Телу Что Это Может Быть

Если зудит все тело Частый повод для паники - зуд по всему телу. Что это может быть? Причин может быть множество, от развития тяжелой болезни до простого укуса…
Киста
1811

Киста Бейкера Коленного Сустава Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить кисту Бейкера Существует несколько вариантов лечения коленного сустава кисты Бейкера, в том числе в домашних условиях. Прежде всего, стоит…
Стрептодермия
1429

Стрептодермия У Детей Лечение В Домашних Условиях

Что такое стрептодермия и как ее лечить Стрептодермия чаще всего развивается у детей, и родителям всегда необходимо знать, какие правила ее лечения в домашних…