Содержание: [Скрыть]

Как снять тошноту

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Тошнота – не очень приятное явление, она доставляет человеку дискомфорт и вызывает усталость. Причин сотни – от стресса до серьезных раковых заболеваний. Что делать, если болит желудок и тошнит?

Методы лечения – медикаментозные препараты и народные средства, но для начала не помешает выяснить причину тошноты, только так можно рассчитывать на хороший результат.

Стоит ли беспокоиться из-за тошноты?

Если боли в животе и сопровождающая их тошнота единичны, переживать не стоит. Наверняка, вы съели что-нибудь некачественное и недомогание быстро пройдет.

Опасно, если подобное состояние возникает регулярно, здесь впору задуматься над причинами. Не исключено, что в желудочно-кишечном тракте есть патология.

Можно предположить, что речь идет о гастрите, язве, холецистите, панкреатите, аппендиците, проблемах с желчным пузырем или печенью.

ТошнотаИногда боль в области живота и тошноту могут вызывать сердечные болезни или дисфункция эндокринной системы.

Если недомогание сопровождается повышением температуры, не стоит заниматься самолечением, необходимо быстро обращаться за помощью к специалисту.

Как справиться с тошнотой?

Если диагноз пока не установлен, а тошнота совсем замучила, встает вопрос, как с ней бороться. Для начала следует исключить из рациона продукты, которые могут провоцировать неприятное состояние – все жирное и острое, молочные продукты, обилие сладкого.

Категорически запрещено переедать, количество приемов пищи следует увеличить, но размер порций значительно снизить. Пейте больше жидкости – вода, морс, минералка без газа.

Иногда тошноту вызывают лекарственные препараты, обратите особое внимание на антидепрессанты, гомеопатические и противозачаточные средства.

Медикаментозные препараты от тошноты

Неприятные симптомы можно снять с помощью медикаментозных препаратов, помогают церукал, домперидон, алахол, аэрон, валидол, анестезин, реглан.

Народные средства:

  1. Ответов на вопрос, что делать, если тошнота не отступает, немало у народных целителей. Вот несколько эффективных советов:
  2. правильное дыхание (глубокие вздохи позволяют нормализовать ритм желудочных сокращений, такой сбой чаще всего становится причиной тошноты);
  3. пища с большим содержанием крахмала;
  4. имбирный, лимонный, мятный, зеленый чай;
  5. настой из мяты и петрушки;
  6. щепотка мускатного ореха под язык;
  7. травяные отвары зверобоя, брусники, одуванчика, тысячелистника, подорожника.

Отвар

Рекомендаций, как избавиться от тошноты, немало, но прибегать к ним можно лишь в том случае, если проблема не носит систематический характер. Причины регулярных недомоганий нужно искать у специалиста, самолечение может привести к опасным последствиям.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Укус
2807

От Укуса Комара Зуд Покраснения И Отек Что Делать

Если аллергия на укусы комара Комары кусают всех без исключения – москитные сетки, репелленты, всевозможные средства отпугивания эффективны, однако, защитить…
Аппендицит
2324

Справа Внизу Живота Боль

Основные причины боли в правой нижней части живота При возникновении боли справа внизу живота нельзя заниматься самолечением, иначе это может довольно плачевно…
Понос после арбуза
5722

Понос После Арбуза

Какие продукты могут вызвать понос Расстройство пищеварения может возникнуть не только как реакция на отравление, но и как индивидуальная непереносимость…