Содержание: [Скрыть]

Что можно принимать беременным от боли в желудке

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

Если женщина волнуется, что делать если болит желудок при беременности, можно ее успокоить - с таким недомоганием сталкивается большинство будущих мам.

Почему болит желудок?

Однозначный ответ дать довольно сложно.

Причиной могут быть:

  1. Гормональные изменения. Активно вырабатывается прогестерон, который, в свою очередь, немного слабит кишечник. Отсюда - изжога, тошнота, газы.
  2. Хронические заболевания в анамнезе. Все болезни, которые преследовали женщину до беременности, начинают прогрессировать с удвоенной силой. Именно поэтому, гинекологи советуют женщинам планировать беременность заранее, пролечить все инфекции и заболевания.
  3. Изменения в режиме питания. Когда наступает беременность, женщины изменяют свои пищевые привычки: они налегают на соленое, острое, сладкое, жаренное, не задумываясь, что причиняют своему организму огромный вред. Отсюда: отрыжка, тошнота, болит желудок, появляются газы, запор.

Беременность

Токсикоз ли это?

Женщины в положении часто жалуются на утренние боли в желудке, что их тошнит. Обычно, связывают такое недомогание с токсикозом. Но скорей всего, причина в нарушении работы желчного пузыря. Кроме желудка, может болеть и печень.

При таком недомогании, врач прописывает беременным эссенциале, отвары трав для желудка. Питание должно быть умеренным. Следует придерживаться диеты.

Вирусное воздействие

Боли в желудке могут спровоцировать различные инфекции и вирусы. При этом, можно наблюдать повышение температуры тела, понос.

Беременной следует вызвать врача на дом. Такое состояние матери очень опасно для жизни ребенка!

Пищевая аллергия

Беременные женщины, только узнав о своем положении, начинают отдавать предпочтение не привычной для себя пищи.

Зачастую, это желание появляется чисто психологически (например, существует заблуждение, что все беременные должны питаться солеными огурцами). В результате - расстройство пищеварительной системы.

ПитаниеЧто делать в таком случае? Пересмотреть свой рацион, питаться привычной пищей.

Запор

Проблема, которая знакома большинству беременных. Образуется он в следствие ослабления мышц живота, из-за неправильного питания. Может быть и психологический аспект - когда женщина боится тужиться при дефекации.

Для того, чтобы предупредить запор, будущая мама должна питаться в основном растительной пищей, исключить по максимуму продукты, которые содержат крахмал.

Принимать слабительные средства запрещено, но есть специальные препараты, которые размягчают каловые массы.

Чтобы быть абсолютно уверенной в своем здоровье, будущая мать должна обсуждать все свои недомогания с врачом, который ведет ее беременность.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Влияние ангины на пиелонефрит
2481

Ангина при пиелонефрите

Влияние ангины на пиелонефрит Ангина – это не просто инфекционная болезнь горла с тяжелейшим течением, но еще и возможные страшные ее осложнения. Недолеченная…
Что предпринять при поносе у взрослого
2031

Понос У Взрослого Что Делать

Что предпринять при поносе Понос или диарея достаточно опасное проявление дисбаланса в организме, т.к. его следствием является нарушение водно-солевого…
Когда Режутся Зубы У Детей Симптомы
4374

Когда Режутся Зубы У Детей: Симптомы

Как понять, что у малыша режутся зубы Каждую молодую маму беспокоит вопрос, как понять и не пропустить тот момент, когда режутся зубы у детей, симптомы, какие…