Лечение эрозии желудка дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Постоянно болит живот? Попробуйте сделать ФГДС - эта медицинская процедура позволяет поставить правильный диагноз. Причиной частых болей в животе может стать эрозия желудка. Лечение этого недуга народными средствами помогает быстро избавиться от неприятных симптомов, среди которых боль, тошнота и тяжесть в желудке.

Эрозия желудка: природа патологии

Эрозия - это изменения слизистой оболочки желудка, которые вызывают сильные боли и при отсутствии лечения могут преобразоваться в опасную язву или стать источником ракового заболевания.

Желудок

Эрозия может быть острой (требуется экстренная помощь специалистов) и хронической (показано лечение медикаментозными и народными средствами).

При эрозии следует регулярно обследоваться, чтобы не запустить болезнь. Кроме того, врач назначит лечение, которого следует четко придерживаться.

Лечение эрозии: народная медицина

Лечение эрозии в домашних условиях включает два основных момента: щадящую диету, использование отваров и мазей из растительных продуктов.

Щадящая диета при эрозии желудка

Важно отказаться от продуктов, которые раздражают слизистую органа: специи, острые соусы, свежая сдоба, кофе, алкоголь, жирные и кислые блюда, цитрусовые, ягоды с высоким содержанием щавелевой кислоты, копчености, консервированные продукты.

Следует также ограничить количество потребляемой пищи: порции должны быть небольшими, но есть следует не реже пяти-шести раз в день.

Травяные отвары и настойки

Найти в аптечной сети лекарство от эрозии, которое может применяться дома, несложно:

  1. ромашковый чай;
  2. сбор тысячелистника, зверобоя, ромашки и чистотела (соотношение с водой 1:10, заливаем кипятком, даем настояться, принимаем трижды перед завтраком, обедом и ужином);
  3. чистотел (1 ст.л. на 1 стакан крутого кипятка).

Отвар

Масло облепихи

Масло облепихи - эффективное средство лечения эрозии. Его рекомендуют принимать регулярно, небольшими порциями за полчаса до еды. На основе масла готовят лекарственное средство, в составе которого жирное домашнее молоко, сливочное масло и натуральный мед.

Принимается такое средство в небольших количествах ежедневно. Если планируете долгосрочное лечение, из состава продуктов можно исключить молоко, поскольку оно быстро портится.

Прополис и другие продукты пчелиной жизнедеятельности

Прополис - один из самых полезных продуктов, он обладает бактерицидными, противовоспалительными и заживляющими свойствами. На основе прополиса готовят экстракты, масла и настойки, которые помогают эффективно бороться с эрозией желудка, снимать неприятные симптомы (тошнота, тяжесть и т.д.).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Бедра
46967

Почему Чешутся Бедра С Внутренней, Внешней Стороны И По Бокам: Причины

Из-за чего чешутся бедра: основные причины Ярое желание почесать бедро не редко возникает в разном возрасте у женщин и мужчин. Периодически возникающий свербеж…
Как долго может быть жар при ангине
1517

Сколько держится температура при ангине: может ли быть ангина без температуры

Как долго может быть жар при ангине Острый тонзиллит проявляет себя чувством боли в горле, общей слабостью, появлением белого налета, гнойников на миндалинах,…
Высыпания
4803

Кожные Высыпания У Детей Фото И Описание

Виды и лечение кожных высыпаний у детей Детский организм не так устойчив к внешним влияниям, как организм взрослого, что объясняется особенностями работы…