Симптомы язвы желудка

(0 голосов, оценка 0 из 5)


В этой статье рассказывается о том, что же представляет язва желудка, симптомы и проявление этого заболевания.

Статистика

В настоящее время заболеваемость язвой желудка неуклонно растет. Особенно это заболевание распространено в мегаполисах, странах с высоким уровнем жизни. Как правило, заболеваемости подвержены молодые люди (от пятнадцати до двадцати пяти лет преимущественно мужского пола).

ЯзваЭто обусловлено, в первую очередь:

  1. нерациональным питанием (два или же вообще один раз в день, продуктами из фастфуда, обилием жирной, жаренной, перченной и соленой пищи);
  2. большими стрессовыми нагрузками;
  3. умственным и физическим перенапряжением;
  4. курением;
  5. злоупотреблением алкогольными напитками;

Помимо этого, есть еще ряд факторов: генетические, медико-социальные и прочие, однако они имеют намного меньшее значение.

Этиология

На данное время доказан тот факт, что язва желудка обусловлена болезнетворной бактерией Хеликобактер Пилори, которая начинает чрезмерное размножение и действие выделяемыми протеолитическими ферментами на слизистую оболочку желудка.

Как правило, развитию язвы желудка предшествует наличие гастрита с повышенной или же пониженной кислотностью (как ни парадоксально, гипоацидный гастрит в большем количестве случаев будет являться предшественником язвы желудка, чем гиперацидный).

Клиника рассматриваемого заболевания

Симптоматика язвы желудка в большинстве случаев проявляется резко выраженными симптомами:

  1. Болевой симптом — сильные острые "голодные" ночные боли в области эпигастрия,стихающие после приема пищи, с возможной иррадиацией в гипогастрий мезогастрий.
  2. Диспептический симптом — ярко выраженная тошнота, рвота, приносящая облегчение, при наличии перфорации — кровь в кале
  3. Астеновегетативный симптом — выраженная слабость, апатия, возможно снижение температуры тела, сонливость, вялость

Однако для стопроцентной верификации диагноза язва желудка необходимо проведения ряда лабораторных и инструментальных исследований.

Основные из них это фиброгастродуоденоскопия и дыхательный тест на наличие и активность Хеликобактер Пилори в организме человека.

Угожающие синдромы

У язвы желудка есть очень опасные осложнения, которые могут привести за различный промежуток времени к летальному исходу — это перфорация ипеннетрация язвы.

Перфорация — это прободение стенки желудка с последующим выходом содержимого в стерильную брюшную полость.

Основные проявления:

  1. Резкая кинжальная боль в эпигастрии (иррадиация возможна в любой отдел живота).
  2. Положительные симптомы раздражения брюшины.
  3. Наличие крови в кале.
  4. Бледность кожных покровов.
  5. Пеннетрация — это своего рода "вростание" патологически измененного участка желудка в близлежащие органы — поджелудочную железу, в большинстве случаев.
  6. Малигнизация язвы - процесс, обусловленный раковым перерождением эпителиальных клеток стенки желудка (чему предшествует дисплазия эпителия)

Боль

Дифференциальная диагностика

Стоит проводить с панкреатитом, гастритом, раком желудка а также язвой ДПК.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сухой кашель
2075

Кашель сухой не откашливается до рвоты у ребенка: причины и лечение

Лечение сухого кашля Кашель можно разделить на 2 типа: сухой и влажный. Различие заключается в том, что при влажном типе, у больного выделяется мокрота и слизь…
Ребенок и его язык
11346

Почему Чешется Язык У Ребенка: Причины

Чешется язык у ребенка Если часто чешется язык у ребенка, причины этого явления могут быть разными. Самое разумное, что могут сделать родители в этой ситуации…
Изображение по умолчанию
1115

Самозапись К Врачу Выборгский Район

Особенности пользования сервисом самозаписи к врачу Развитие технологий делает жизнь все комфортнее. Теперь каждый желающий может не только приобрести с…