Содержание: [Скрыть]

Если после сна появились боли в спине в области поясницы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 


Ночной сон всегда должен приносить нашему организму только пользу: отдых, расслабление, восстановление сил. Но что делать, если каждое пробуждение приносит неприятные симптомы, как быть, если болит поясница после сна на животе по утрам? Причин, из-за которых может внезапно появиться такой болевой синдром, огромное множество. Рассмотрим основные из них.

Причины боли в пояснице после сна

Почему болит

Конечно, боли, появляющиеся в пояснице по утрам, могут быть связаны с неправильным или неудобным положением во время ночного сна. Если человек привык спать на спине или на животе, в неестественной позе, согнувшись, то вполне вероятно, что тело после пробуждения будет ныть и сильно болеть. Также на болевой синдром могут повлиять чрезмерные физические нагрузки, которые были накануне. Если все-таки причина кроется в этом, ничего страшного нет. Изменив позу на более благоприятную (например, попробовать спать на боку) и уменьшив дневные нагрузки, уже на следующее утро вы вновь почувствуете себя здоровым и отдохнувшим.

Чаще всего причинами неприятного состояния могут быть различные заболевания поясничного отдела, симптомы которых обостряются во время сна (при этом даже не важно, как и где вы спите – на мягкой кровати, на диване или, вообще, на полу). В первую очередь, можно заподозрить у себя остеохондроз, болезнь, провоцирующую истончение и разрушение межпозвоночных дисков. Для этого заболевания характерны также следующие проявления:

  • тупая боль в районе поясницы в течение дня;
  • слабость мышц спины;
  • невозможность долго удерживать свое тело в вертикальном положении.
  • Помимо остеохондроза утренние и ночные боли в спине могут провоцировать такие болезни позвоночного отдела, как артрит, остеопороз, спондиоалтроз, радикулит и др. Также причиной болезненности спины внизу могут стать различные воспаления, опухоли, расположенные в районе позвонков или же в спинном мозге, различные инфекционные заболевания, сколиоз. Часто спазмы в поясничной области могут появляться при проблемах с желудком или кишечником и даже при инсульте. Не стоит забывать и про старые травмы позвоночника, переломы или ушибы, они также в любой момент могут заставить вспомнить о себе.
    У женщин болевые ощущения после сна на спине могут возникать из-за заболеваний мочеполовой системы (такое состояние может возникнуть из-за миомы в матке и прочих опухолях), в начале менструации, при беременности или после недавних родов.
    Спровоцировать боль в поясничном отделе может простое переохлаждение, неправильное питание, отсутствие какой-либо физической активности и даже стрессы.

    После сна на животе боли в спине

    Как лечить

    Если боль после пробуждения появилась разово, скорее всего, вы даже не обратите на нее внимания. Ну а если же каждое утро спазмы не дают нормально проснуться и встать с кровати, обратиться к врачу нужно обязательно. Только он сможет провести точную диагностику и установить настоящую причину болей.
    Лечение, которое назначит специалист, будет направлено в первую очередь на купирование болевого синдрома. После этого необходимо будет устранить саму причину поясничных спазмов. Чаще всего проблемы решаются с помощью мануальной терапии, лечебной физкультуры и лечебного массажа. Кроме этого, врач может выписать противовоспалительные и обезболивающие мази и таблетки. В некоторых тяжелых случаях или при хронических заболеваниях приходится прибегать к хирургическим вмешательствам.
    В любом случае затягивать с визитом в поликлинику или больницу не стоит. Ведь чем оперативнее вы получите адекватное лечение, тем быстрее сможете избавиться от утренних болей в пояснице и не дать заболеванию перейти в острую фазу.

    Профилактика

    Для того чтобы неприятные боли в области спины после пробуждения появлялись как можно реже, нужно правильно организовать свое спальное место. Кровать должна быть максимально удобной, но при этом не очень мягкой. Твердая или жесткая поверхность позволит вашему позвоночнику всегда принимать во время сна удобное положение, исключая неправильные изгибы. Отличным приобретением станет ортопедический матрас, который снимет излишнюю нагрузку с поясничного отдела.
    Что касается самой позы, то она должна быть максимально удобной и естественной. Спать на спине необходимо немного согнув ногу, под колени можно положить небольшую подушечку. Также оптимальной станет поза эмбриона – на боку, подтянув ноги к животу, спина при этом будет выгнута дугой. Сон на животе также возможен, но в этом случае подушечка должна быть подложена под живот и под голени.

    Видео:

    Желаем вам приятных снов и легкого пробуждения!


    Автор статьи: Кох Владимир Александрович

    You have no rights to post comments

    Смотрите так же

    Что делать если в интимном месте сильный зуд
    3297

    Сильный Зуд В Интимном Месте У Женщин

    Что делать если в интимном месте сильный зуд Сильный зуд в интимном месте у женщин вызывает серьезный дискомфорт. Зуд может иметь множество причин, от самых…
    Месячные
    3068

    Почему Во Время Месячных Сильно Болит Живот

    Если замучала боль в животе во время месячных Почему во время месячных сильно болит живот? Наверное, хотя бы раз боль перед и во время менструации испытывала…
    Геморрой
    1264

    Гемороидные Шишки И Узлы: Лечение Народными Средствами

    Народная медицина в борьбе с геморроем Геморрой часто встречается у представителей так называемых "сидячих" профессий: прежде всего, водителей, офисных…