Как излечить больную спину

(6 голосов, оценка 2.00 из 5)

 

 

Природа возникновения болевых ощущений может быть самой разнообразной, и многие люди начинают задаваться вопросом - когда болит спина в области поясницы, чем лечиться, народными средствами или медикаментами? Для начала необходимо выяснить первопричину болезненных явлений. С точной постановкой диагноза заболевшему, сможет помочь исключительно специалист. Многие опасные патологии внутренних органов и позвоночника проявляют себя как раз различными болями в спине. Поставив диагноз, врач определит возможность лечения дома или же необходимо оказание помощи в условиях стационара.

Лечение поясницы дома

Когда можно не ложиться в больницу

С болями, появившимися в результате чрезмерного тонуса спинных мышц можно спокойно справиться в домашних условиях. Причинами появления болевого синдрома, служат защитные реакции организма на воздействия каких-либо внешних факторов. Достаточно прибегнуть к общедоступным способам восстановления мышц, как боль становится менее интенсивной и в итоге совершенно перестает беспокоить человека. Главное, что купирование неприятных ощущений в данном случае не провоцирует различных осложнений.

Холод

Зачастую резкие приступы боли в спине возникают в результате банального переохлаждения. Стоит побыть короткое время на сквозняке или прогуляться по улице одетым не по сезону, как вскорости возникает мышечный спазм в пояснице. Он и вызовет резкие, простреливающие боли.

Неудобная поза

Или по разным причинам человек вынужден находиться в неудобной и однообразной позе. Это может быть сон на неудобной постели, продолжительная сидячая работа или ношение сумки на одном плече.
В подобных ситуациях необходимо применение согревающих растираний или компрессов. Основной задачей данных процедур – восстановление притока крови к мышцам, напряженным от спазма. Можно наносить мази, приобретенные в аптечной сети, а можно изготовить их самостоятельно, прибегнув к «бабушкиным» рецептам. Отдать предпочтение какому-то конкретному снадобью весьма затруднительно, так как для конкретного человека требуется индивидуальный подбор, вследствие особенностей организма. Основного, чего следует опасаться при использовании согревающих растираний – возможные аллергические реакции на составляющие компоненты мазей и кремов.

Беременность

Многим женщинам не понаслышке знакомы болезненные чувства в пояснице при беременности. Изменения в организме, необходимость менять привычную осанку, набранные килограммы не лучшим образом воздействуют на спину. В мышцах происходит нарушение кровообращения, что приводит к их спазму, вызывающему дискомфорт. При грудном вскармливании болезненные чувства возникают из-за необходимости длительное время находиться в определенной позе. Спасением для беременных и кормящих женщин может стать легкая гимнастика, стимулирующая кровоток к мышцам спины. В случаях применения любых лекарственных препаратов, необходима консультация врача. Многие компоненты лекарств недопустимы в использовании в период беременности и лактации.

Повышенное нервное напряжение

Сильнейшим образом способствует резкому спазму в мышечных тканях спины. Усиленно вырабатывающийся гормон стресса кортизол приводит к сильному сужению кровеносных сосудов и нарушению мышечного кровоснабжения. Также кортизол способствует появлению сильного чувства боли в поясничном отделе позвоночника. Купировать боли, вызванные стрессом, лучше всего приемом обезболивающих и успокаивающих лекарств.

Помимо наружного лечения болевого синдрома, возможно применять лекарственные средства в виде таблеток и инъекций. Врач прописывает препараты, которые при попадании в организм улучшают мышечное кровоснабжение и обладают обезболивающим эффектом. Для быстрого купирования болей в спине лучше всего делать внутримышечные инъекции. Какие уколы делать должен решить лечащий врач, на основании проведенного обследования. Он же рекомендует дозировку в их применении. У некоторых обезболивающих лекарств имеются ярко выраженные побочные признаки. В связи с этим, к использованию конкретного препарата необходимо подходить с особой тщательностью, и при появлении первых признаков непереносимости сообщить об этом врачу.

Медикаментозное лечение спины

Дискомфорт в спине, как симптом серьезного заболевания

Помимо вышеперечисленных причин, боли в спине могут являться признаками разнообразных патологий, к лечению которых следует относиться очень ответственно. Просто снять чувство боли будет недостаточно и опасно, так как не будет устранена первопричина неприятных ощущений. Человек, не чувствующий болезненных ощущений, успокаивается, в то время как происходит прогресс болезни и перетекание её в хроническую форму.

Остеохондроз

Одной из самых распространенных причин возникновения болей в разных участках спины, является остеохондроз. Эта болезнь начинается, как следствие нарушения функций хрящевой ткани позвоночника. Разрушения межпозвоночных дисков возникают под воздействием нагрузок, наследственной предрасположенности и возрастных изменений. При лечении остеохондроза назначаются препараты, восстанавливающие хрящевую ткань в совокупности с физиотерапевтическими процедурами. Специальная лечебная физкультура на ранних стадиях болезни принесет отличный лечебный эффект.

Межпозвонковая грыжа

Одним из осложнений остеохондроза, является межпозвонковая грыжа. Данное заболевание проявляется резкими мучительными болями в пораженном участке позвоночника, которые отдаются в конечности. Требует серьезного, чаще всего оперативного лечения с длительным периодом реабилитации. Определить наличие межпозвонковой грыжи и её размеров, можно при помощи рентгенографии.
Некоторые заболевания внутренних органов имеют симптомы в виде болей в спине. Например, почечная колика проявляется острой болью в пояснице слева. При первых болезненных ощущениях в области почек, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Наличие инфекции или камней в почках потребует квалифицированного лечения в стационаре. Несвоевременное оказание медицинской помощи, чревато полным отказом в работе этих жизненно важных органов.

Сердечный приступ

Характеризуется тупой постоянной болью в области лопаток. Если вдруг появились боли в данной области с наличием тошноты, рвоты, головокружением, следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Врачи купируют приступ и доставят пациента в больницу для дальнейшего обследования и лечения.

Гинекология

Причины у женщин, по которым может болеть спина – различные гинекологические болезни. Воспаления внутренних половых органов, последствия хирургических операций на них, вызывают чувства боли в нижних отделах поясницы. Точный диагноз определяет врач-гинеколог, после проведения комплексного обследования. По результатам назначается необходимое лечение как амбулаторно, так и в стационаре.

Предупреждение болевых ощущений

Все болезни лучше всего предупреждать, чем пытаться полностью вылечить. Для наилучшей профилактики возможных проявлений болевого синдрома в спине, невропатологи и ортопеды рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • ежедневно выполнять упражнения, направленные на стимулирование кровообращения в мышцах спины и позвоночника;
  • при тяжелом физическом труде, правильно подбирать позу с наибольшим воздействием на ноги;
  • в случаях переноски тяжестей, равномерно распределить ношу на плечи и руки;
  • следить за собственным весом;
  • Видео:
      • с появлением первых признаков заболеваний спины незамедлительно обращаться за помощью к врачам.
  •  


    Автор статьи: Кох Владимир Александрович

    You have no rights to post comments

    Смотрите так же

    Тахикардия
    1353

    Лечение Тахикардии Сердца Народными Средствами

    Народные рецепты при тахикардии Тахикардия – патология сердца, при которой частота сердечных сокращений существенно увеличивается. Лечение тахикардии сердца…
    Мальчик
    15755

    Почему Ребенок Чешется Перед Сном, По Ночам И Когда Нервничает: Причины

    Почему ребенок чешется Детская кожа очень чувствительна и легко восприимчива к разнообразным внешним и внутренним воздействиям. То, что ребенок чешется, не…
    Что можно есть при диарее
    3324

    Питание При Поносе У Взрослого

    Что можно есть при диарее Понос — неприятное заболевание, которое вызывает большой дискомфорт для взрослого человека. Правильное питание при поносе у взрослого…