Содержание: [Скрыть]

Почему болит позвоночник в поясничном отделе

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

На сегодняшний день боль в позвоночнике в пояснице: остеохондроз поясничного отдела – наиболее распространенное заболевание. Частота встречаемости одинакова как у женской половины населения, так и у мужской. Для каждого из нас не новинка – боли в поясничном отделе и каждый ощущал их, порой и несколько раз в жизни. Довольно часто боли посередине спины мы расцениваем, как защемление нерва поясницы.

Причины остеохондроза

Основные причины остеохондроза позвоночника

Есть разнообразные причины, вызывающие воспаление позвоночника, но если полагаться на исследования ученых и врачей, главной причиной, по которой возникает остеохондроз позвоночника, является прямохождение. Рассмотрим перечень негативных факторов, которые усиливают воспаление и боль в позвонке при надавливании.

  1. Это гиподинамия, нарушение обменных процессов организма, различного рода травмы, лишний вес и полнота, поднятие тяжелых предметов. В таких условиях может развиваться грыжа. Болевые ощущения человек чувствует потому, что происходит защемление нервных корешков. Это происходит, когда межпозвоночный диск выступает, а межпозвоночный зазор сужается. Результатом происходящего становится снижение амортизации межпозвоночных дисков и усыхание пульпозного ядра диска.
  2. Если рассматривать остеохондроз со стороны анатомии – это процесс превращения хрящей в кости, результатом чего является давление на нервные корешки, которые отходят от спинного мозга. Болевые симптомы обычно сопровождаются ощущением онемения конечностей.
  3. Воспаление нервов уже носит другое название – радикулит, и требует срочного лечения.

Болевые ощущения в пояснице у беременных

Боль внизу спины при беременности ощущается большинством женщин. Это связывают с повышением нагрузки на позвоночник и слабостью мышц живота по причине их растяжения. Как правило, острая боль появляется в пояснице слева или справа, после 5-го месяца беременности. Проходит болевой синдром лишь после родов. Боль может усиливаться от длительных физических нагрузок, сидения в неправильном положении, долгого стояния, ходьбы.

Как лечить у беременных

Основное лечение боли в спине ниже поясницы при беременности, когда она отдает в ногу – это правильный режим питания и молочная диета. Основную часть вашего рациона должны составлять молочные продукты, богатые кальцием, а также мясо, орехи, рыба, зелень. Регулярные боли в одной точке можно лечить принятием карбоната или лактата кальция.

Нужно избегать нагрузок на спину. Если вы желаете что-то тяжелое взять с пола, нужно присесть на корточки, чтобы напрягались мышцы ног и плеч, а спину оставить в состоянии покоя. Обязательно подберите качественный ортопедический матрас для сна. Он не должен быть слишком жестким. Если есть возможность, подберите еще и анатомическую, ортопедическую подушку. Важны физические упражнения, которые укрепляют мышцы спины, ягодиц, бедер и живота. Отличным решением станет аквааэробика, плавание, аэробика.

Как лечить остеохондроз

Какой доктор излечит от остеохондроза и болей в позвоночнике

Вопрос, к какому врачу обратиться для лечения остеохондроза – многогранен.

  1. Вертебролог – это терапефт, ортопед, хирург и невролог в одном. Наука, которая изучает заболевания позвонков, называется вертебрология. Это доктора узкой специализации, отыскать которых можно лишь в мегаполисах.
  2. В случае когда в вашем городе не имеется такого специалиста, рекомендовано обратиться к врачу ортопеду или неврологу.
  3. Если даже и эти доктора отсутствуют лечением болей в позвоночнике занимается участковый терапевт.

Сопровождает остеохондроз развитие дегенеративных процессов, поэтому основной задачей доктора, является остановка этих разрушающих процессов.
Остеохондроз, как и любое другое заболевание, не излечивается полностью без последствий. Пораженный участок позвоночника частично утрачивает свою подвижность.
Чтобы быстро вылечить остеохондроз, нужно понимать причины его развития в человеческом организме. Если вовремя устранить все причины, можно предотвратить рецидив заболевания. Серьезно отнеситесь к режиму питания, работе и отдыху, а также качеству сна. Организм после тяжелого рабочего дня должен обязательно получать качественный отдых на ортопедическом матрасе с поддержанием всех отделов позвоночника. От того, как человек воспринимает свое здоровье, зависит, будет ли у него остеохондроз и болевые симптомы в позвоночнике. Сначала, при лечении остеохондроза, нужно снять болевой синдром. Далее – принимать лечебные препараты, заниматься специальной гимнастикой, проводить сеансы лечебного массажа и физиотерапевтическое лечение.

 

Видео:

 

 

Комплекс таких процедур позволит вам избавиться от остеохондроза с минимальными последствиями для организма и в рекордные сроки.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

От вздутия живота народные средства
2392

От Вздутия Живота Народные Средства

Народные средства от вздутия живота Вздутие живота или метеоризм характеризуется излишним скоплением газов в кишечнике, которое может вызывать болезненные…
Пах
1787

Боли В Паху У Мужчин Причины

Почему у мужчин возникают боли в паху Нередко возникают ситуации, когда у мужчин возникают боли в паху, причинами которых становятся самые разные патологии во…
Причины и лечение болей в пояснице, отдающих в ногу
3690

Боль В Ягодице Отдающая В Ногу: Как Лечить

Причины и лечение болей в пояснице, отдающих в ногу Когда человек ощущает боль в ягодице, отдающую в ногу, но не знает, как ее лечить, нужно выяснить истинную…