Содержание: [Скрыть]

Способы лечения болей в позвоночнике

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Многим известно, что проблемы с позвоночником развиваются после длительного хождения, после употребления рафинированной пищи, из-за малоподвижного образа жизни, сна на мягкой постели или в результате избыточных нервных нагрузок. В результате этого всего появляется боль в пояснице, лечение у мужчин и женщин одинаковое, так как причины развития болезни тоже одинаковые. Нарушение подвижности позвоночника может вызвать серьезные изменения в работе внутренних органов, суставов, мышц, поэтому только восстановление нормальных полноценных движений в спине исправить эти болезни. Вот некоторые способы, устраняющие болевые симптомы.

Лечение поясницы

Массаж

Массажные движения – это ручное воздействие на мышцы человека. Сегодня в медицине используют оздоровительный и лечебный массаж. Если это лечебный массаж, то он бывает точечным, классическим, рефлекторно-сегментарным. В большинстве случаев при остеохондрозе появляется боль, отдающая в правую ногу и ягодицу, чтобы снять этот симптом применяют классический массаж. Благодаря ему ликвидируются болевые спазмы мышц, улучшается кровообращение тканей и рассасываются скопления солей. Сеанс массажа занимает от 20 минут и до 1,5 часа. Первые 2–3 процедуры будут немного болезненные, однако дальше организм к ним привыкнет.

Лечение мануальной терапией

Мануальная терапия является методом для ручного восстановления правильного соотношения между позвонками, а также это ликвидация функционального блока, который вызывает защемление нерва. Первый метод мануальной терапии состоит в том, чтобы произвести направленные удары, которые будут усиливать позвонки на место. А вот второй метод терапии предусматривает более нормальные движения позвоночника, которые осуществляются благодаря усилиям врача с достаточно большой амплитудой. Если сравнивать два метода мануальной терапии, то первый метод является более безопасным и физиологичным. Стоит помнить, что мануальную терапию должны проводить только квалифицированные специалисты. Нельзя, чтобы вправлением позвоночника занимались люди, не имеющие специального образования. Если человек имеет межпозвоночную грыжу, то ему противопоказана мануальная терапия.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия включает в себя группу методов, которые воздействуют на биологически активные точки тела. Самыми известными методами рефлексотерапии является: точечный массаж, иглоукалывание, семянотерапия, Су-Джок терапия. Используя эти методы, устраняется сильная боль, нормализуются вегетативные реакции организма, улучшается работа внутренних органов и улучшается кровоснабжение.

Траволечение

Траволечением занимаются с самых древних времен. Ведь это отличный способ в домашних условиях улучшить свое состояние и излечить болезнь. Например, уколы для лечения остеохондроза заменяются отварами и настоями лекарственных трав, а также они могут использоваться для наружного применения в качестве настоев и примочек. Помимо этого, лечение народными средствами оказывает противовоспалительное и очищающее действие. Компрессы и примочки из трав улучшают кровообращение, имеют обезболивающее и противовоспалительное действие, восстанавливают проводимость по нервам, а также расслабляют или стимулируют мышцы. Кроме этого, проводится лечебная гимнастика, которая восстанавливает подвижность суставов и позвоночника, а также развивает мышцы, тем самым обеспечивая поддержку позвоночника, стимулируется обмен веществ.

Упражнения для профилактики болей в спине у мужчин и женщин

Назначение диеты

В чем отличие мужчин от женщин, так как это в том, что женщины более склонны к полноте, ввиду своих физиологических особенностей. Назначают диеты в том случае, когда необходимо соблюдать сбалансированной рацион и правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Диета по своей сути – это немедикаментозный метод для правильного и полноценного лечения болезней суставов и позвоночника. Предпочтительно совмещать комплексное воздействие на позвоночник и соблюдение диеты. И особенно выгодна диета тем людям, которые не могут использовать в лечении мануальную терапию по определенным противопоказаниям.

Мази

 Еще один хороший способ для устранения болевых ощущений в спине – это использование любых мазей, которые содержат змеиный и пчелиный яд, а также за короткое время устраняют люмбаго, то есть боли в позвоночнике. Эти мази разогревают мышцы и устраняют спазмы, наиболее эффективной стала мазь Острикс, изготовленная на основе капсицина, то есть вещества острого перца. Однако стоит различать обезболивающие мази и согревающие. Например, в состав обезболивающих мазей входит ментол, такие мази не разогревают, а охлаждают больное место. Используют такие мази для растирания, чтобы устранить сильную боль, независимо от ее причины.
Что касается противовоспалительных мазей, то к ним относятся: индометациновая, бутадиеновая, вольтареновая мазь, которыми успешно лечат больные суставы. Однако эти препараты назначают в строгом соответствии назначениям врача, их объем должен составлять не больше 1 см за один прием растирания. В противном случае данные мази могут привести к увеличению артериального давления. Помимо мазей, которые продаются в аптеке без рецепта, больной может использовать для разогревания или расслабления мышц свои домашние рецепты, однако это тоже обсуждается с лечащим врачом.
 Как говорят новости последних лет, в последние годы все больше людей стараются вести здоровый образ жизни и это не может положительно не сказаться на здоровье человека. Ведь с помощью обычных упражнений можно восстановить соотношение нарушенных позвонков.

  1. Одно из них – это вис на турнике с боковыми поворотами, но только при отсутствии боли.
  2. Еще можно, лежа на спине, согнуть ноги в коленях, колени положить вправо, а руки влево, подтянуться, чередовать повороты влево и вправо.
  3. А это очень простое упражнение, которое по силу любому человеку: лежа на животе нужно подняться и вытянуть при этом руки.
  4. Еще одно упражнение – это стоя на полу согнуть руки около груди, а потом выполнить повороты влево, вправо. Повороты нужно делать максимальные, сначала на уровне ключицы, а потом груди и нижней реберной дуги.

 

Видео:

 

 

Как видите, профилактика болезней поясницы это комплекс несложных мер, благодаря которым мы можем забыть о докторах. Берегите себя и будьте здоровы!


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Шея
2074

Болит Шея С Правой Стороны Сзади

Почему болит шея сзади Шея - одно из самых уязвимых мест на теле человека. Многие сталкивались с разными видами боли в этой области, но чаще всего…
Обезвоживание
4968

Обезвоживание Организма Лечение В Домашних Условиях

Снимаем обезвоживание в домашних условиях Некоторые заболевания, такие как простуда с высокой температурой, отравление с диареей и рвотой, солнечный удар,…
Чистка Зубов Air Flow Или Ультразвуком Что Лучше
2993

Чистка Зубов Air Flow Или Ультразвуком Что Лучше

Виды чистки зубов: какую выбрать? Белоснежная улыбка, красивые зубы без налета и зубного камня – не мечта, а реальность, ведь современная стоматология…