Содержание: [Скрыть]

Что означают боли в спине справа

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Многих людей мучает вопрос, если возникает боль в пояснице справа сзади и низ живота: причины каковы? А задавать такой вопрос лучше всего на приеме в кабинете врача. Поскольку точный диагноз по-другому поставить просто невозможно. Тем более что спина у мужчин и женщин болит по самым разным причинам.

Болит поясница справа

Органы сзади и справа в человеческом организме

 Справа в поясничной области у человека проецируются несколько органов брюшной полости: почка (правая, естественно) и яичник у женщин (тоже правый), а также кишечник, печень и желчный пузырь. И если проблемы с внутренними органами "отдают" в спину, то боль сопровождается повышением температуры тела, ознобом, расстройством пищеварения (рвотой, запорами или поносами), затруднением в мочеиспускании. А также появляется тянущая боль внизу живота, нарушается менструальный цикл.
 Женщинам, которые почувствовали поясничные боли, стоит обратиться к гинекологу, мужчинам надо записываться на прием к другому врачу – к урологу. И тем, и тем надо будет сдавать анализы (мочи, крови), а также делать УЗИ органов брюшной полости. Тем же пациентам, кто старше 45 лет, вероятнее всего, доктора назначат еще и ЭКГ.
Если обследование не выявит патологии внутренних органов, значит, причины в другом. И, скорее всего, дело в позвоночнике. Тогда понадобится врач-вертебролог (буде таковой найдется в поликлинике или стационаре, если же нет – придется "обойтись" неврологом и хирургом) и необходимо будет проведение МРТ – обследования поясничного отдела позвоночника.

Для каких "позвоночных" проблем характерна боль в спине справа

Есть два типа "спинной" боли:

  • тупая, ноющая и тянущая;
  • острая резкая боль.

Первый тип боли

Чаще всего говорит о хроническом течение имеющегося заболевания. Возникают такие болевые ощущения, если человек долго или неудобно сидел, много работал, ходил. Также спина болит по утрам, после сна. А еще такая боль характерна для спондилоартроза (фасеточной артропатии) – дегенерации фасеточных суставов позвоночника.

Второй тип

Что касается резкой острой боли в спине, то она свидетельство прострела в большинстве случаев. Эта боль невыносима, она ограничивает больного в движении. Возникает при переохлаждении, после сеанса чересчур интенсивного массажа, контрастного душа, нагрузках сверх меры и т.д. Особенно ярко выраженными болевые ощущения становятся при наклоне, кашле и даже глубоком вдохе.

Стреляющая боль, безусловно, требует немедленного врачебного вмешательства, однако, не менее опасна и боль тупая, тянущая. Она может быть свидетельством очень серьезных проблем в человеческом организме.

Боль отдает в низ живота

Когда боль "отдает"

 Нередко на приеме у доктора пациент жалуется на то, что спинная боль отдает в пах или в ногу, ягодицу. Тогда речь наверняка идет о таком распространенном заболевании, как остеохондроз поясничного отдела. Это при нем боль отдает в ягодицу или ногу, что говорит о поражении нервных корешковых отростков, расположенных ниже поясницы.
 Если же человек, ложась на живот, испытывает сильнейшие колики в паху, значит пострадали нервные отростки выше поясницы. При этом отдаленная боль свидетельствует об особой серьезности проблемы. Потом может случиться онемение ноги, если не начинать лечение, а там и до паралича недалеко.
Боль, испытываемая при движении, говорит, что воспалился седалищный нерв и развивается синдром грушевидной мышцы.

"Женские" боли справа

 У женщин боль справа в спине нередко наблюдается при беременности Это свидетельство того, что позвоночник будущей мамы плохо справляется с повысившейся из-за ношения плода нагрузкой. Если не придавать значения этому состоянию и терпеть боль, то можно осложнить беременность повышенным тонусом матки и даже выкидышем или преждевременными родами.
Необходимо при боли справа внизу немедленно обратиться к врачу и начать лечиться. Скорее всего, речь идет о перенапряжении пояснично-подвздошной правой мышцы. И сегодня существуют очень эффективные методы, безопасные для беременных, которые быстро приводят к полному выздоровлению. Правда, после родов таким женщинам необходимо будет пройти специальный реабилитационный курс, чтобы в будущем избежать каких-то хронических проблем, связанных со спиной.
 Современная диагностика позволяет достоверно определить, чем вызваны болевые ощущения в спине. Почему болит верх или низ поясницы, справа или слева, есть ли в почках симптомы каких-то заболеваний или проблемы касаются исключительно гинекологической области (у женщин). Есть ли у человека остеохондроз, люмбаго или другие болезни позвоночника.

 

Видео:

 

 

А своевременно начатое лечение сегодня способно привести пациента к полному выздоровлению в большинстве случаев.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

О чем говорит боль посередине грудной клетки
4014

Боли В Грудной Клетке Посередине Что Это

О чем говорит боль посередине грудной клетки Вы испытываете боли в грудной клетке посередине, но что это не знаете? Не расстраивайтесь, поскольку в данной…
Почему может болеть пупок при нажатии
9973

Болит Пупок При Нажатии

Почему может болеть пупок при нажатии Если вы заметили, что у вас болит пупок при нажатии, то нужно обязательно разобраться в данной ситуации, чтобы не…
Зуд
9453

Почему Чешутся Половые Органы: Что Делать

Из-за чего чешутся половые органы Ощущения, когда чешутся половые органы могут быть невыносимыми и болезненными, что вынуждает нарушать правила приличия,…