Содержание: [Скрыть]
 

Почему с утра появляются боли в спине

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Появляющиеся боли в спине утром после сна – неприятное явление. Почему же с утра появляются боли в спине? Мы стараемся использовать ночь для отдыха всего организма, для того, чтобы начать новый день бодро, полными сил и энергии, и боли в спине не позволяют это сделать. Бывает так, что спина болит только раз и имеет отношение к неудобной позе во время сна. Это неприятно, но смириться с этим можно. А вот если человек сталкивается с данной проблемой ежедневно, то это является проблемой более серьезной.

Почему болит спина по утрам

Причины возникновения болей в спине по утрам

Ситуация такого рода может свидетельствовать о том, что у человека развивается, к примеру, остеохондроз. Интенсивность и локализация болевых ощущений могут отличаться, и по данным симптомам обычно можно понять причины того, почему они появляются.
Важно понимать, что причины этого явления могут быть очень разными от простого неудобного положения во сне до болезней более серьезных. 

Какие же факторы могут привести к этому не самому приятному явлению. На деле их довольно много, однако, все они объединяются в какой-то степени общими симптомами.

  • Среди последних выделяются болезни почек. Для них характерны отеки, а также усиление боли при постукивании в тех областях, где находятся почки.
  • Может говорить данная проблема и о гинекологических проблемах у женщин.
  • Боли в спине при беременности – явление достаточно частое, в том числе и с утра. Это нормальное явление, так как организм женщины получает дополнительную нагрузку на позвоночник и живот, увеличивается центр тяжести, растет масса тела. В любом случае при обнаружении симптомов болей важно обратиться к специалисту, чтобы избежать возможных негативных последствий.
  • Так, если причиной является остеохондроз поясничного отдела, то боли появляются после сна и локализуются в пояснице. Сначала они проявляются временами, а после могут стать постоянными. В данном случае также регулярно наблюдается высокая утомляемость. Болевые ощущения становятся особо сильными при кашле, чихании, резких движениях.
  • Если мы будем говорить об остеохондрозе грудного отдела позвоночника, то в начале развития заболевания боль не интенсивна, монотонна, она может ощущаться целые сутки, в частности, будет проявляться и после сна. В качестве дополнительных симптомов выделяется высокая утомляемость спинных мышц, постепенное увеличение интенсивности боли, которая при этом может распространяться по всему столбу позвоночника.
  • Симптомы болевых ощущений в пояснице
  • Остеохондроз шейного отдела обычно проявляется болями в зоне самой шеи, в области затылка и между лопатками. Также нередко проявляется ощущение тяжести в плечах. Замечается, что во сне у человека немеют кисти рук, а при резких движениях может появиться помутнение в глазах.
  • Причиной могут быть дистрофические процессы в некоторых группах мышц спины.

Последний пункт могут вызвать стрессы, проблемы с осанкой, лишний вес. В данном случае боли в спине по утрам достаточно сильные, однако, в процессе движения в середине дня они могут вовсе исчезнуть. К примеру, часто спина по утрам болит у людей, которые во сне полностью вытягивают ноги. Сильные нагрузки на мышцы спины и позвоночник накануне также могут спровоцировать неприятные ощущения с утра. Причина в том, что организм человека не успевает полностью восстановиться.
Частыми причинами боли являются несимметричные сокращения мышц, а также искривление позвоночника. В данном случае дело в мышечном спазме или травмах позвоночника.
Важно учесть и то, что нужно правильно выбирать матрас. Он не должен быть излишне мягким, но и чересчур твердым. Мягкий матрас не даст человеку возможности правильно восстановиться, так как позвоночник без достаточной поддержки работает и во сне.

 

Видео:

 

 

А жесткий матрас напрягает мышцы, которые в течение все ночи должны держать позвоночник в его правильном положении.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болевые сигналы отдающие в левые бок
879

Боль в пояснице слева бок и живот сзади: причины и лечение

Что означают болевые сигналы в поясничном отделе слева Такие, довольно неприятные, симптомы, как боль в пояснице слева и животе сзади имеют самые разные…
Боль
1880

Боль Под Ребрами С Правой Стороны

Профилактика и лечение болей в животе Мы живем - пока мы чувствуем, в том числе и боль, которая сигнализирует о неполадках в нашем организме, порой очень…
Как избавить ребенка от гнойной ангины
1446

Гнойная ангина у детей лечение в домашних условиях: фото

Как избавить ребенка от гнойной ангины Если вас интересует что это за «зверь такой» гнойная ангина у детей: лечение в домашних условиях (лучше с фото) у детей…