Содержание: [Скрыть]

О чем говорит скрежет зубов у человека во время сна

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Посетителей многих медицинских форумов очень часто волнует вопрос, почему же человек скрипит зубами во сне, с чем это вообще может быть связано, а главное - чем чревато. Такое явление может быть связано, на самом деле, с самыми разными явлениями. Попробуем разобраться.

Почему Человек Скрипит Зубами Во Сне

Народное мнение

В народе бытует очень распространенное мнение, что если маленькие дети скрипят зубками во сне, то у них наверняка есть кишечные паразиты.

Относительно взрослых людей мнения расходятся. Однако, во сне скрипеть зубами могут не только маленькие детки, но и достаточно взрослые люди, которые за состоянием своего здоровья следят очень тщательно и вряд ли терпели бы присутствие в своем организме кишечных паразитов.

Это миф. Наличие паразитов в кишечнике у маленьких детей совершенно не провоцирует то, что они скрипят зубками во сне. Аналогично дело обстоит и со взрослыми. Причины того, что человек может скрипеть зубами в часы ночного отдыха, заключаются совсем в другом.

Бруксизм

Навязчивое состояние, когда человек неосознанно скрипит зубами во сне, называется бруксизмом. Люди, подверженные этому недугу, совершенно не осознают своего состояния. Некоторые, особенно взрослые, могут даже не догадываться о нем, пока им кто-нибудь об этом не скажет.

Бруксизм сам по себе не является болезнью в буквальном смысле слова. Это скорее симптом, который свидетельствует о том, что в теле или психике человека есть какие-то нарушения. Игнорировать бруксизм не стоит, поскольку он может быть предвестником и даже симптомом достаточно серьезных заболеваний.

Почему Человек Скрипит Зубами Во Сне

Причины

Первой причиной, вызывающей ненормальный скрип зубов во сне, врачи называют напряженное эмоциональное состояние. Обычно это случается у человека во время каких-то серьезных стрессов. Это же касается и деток, если ребенок испытывает какого-то рода давление или переживает стрессовую ситуацию.

Проявляется это именно во сне, когда человек находится в бессознательном состоянии, когда его подсознание проявляет себя наиболее полно и раскрепощенно.

Говорят, что в проблемной ситуации именно во сне, когда контроль разума над эмоциями человека дает слабину, появляется тот самый скрежет.

Другой причиной бруксизма является нарушение прикуса. С этой проблемой лучше всего обращаться к стоматологу. И чем скорее, тем лучше, потому что при скрежетании зубами значительно истирается зубная эмаль. Человек неосознанно очень сильно стискивает челюсти и делает характерные "жующие" движения, которые наносят значительный ущерб эмали. Она может не только истираться, но и растрескиваться.

Микротрещины провоцируют возникновение самых различных проблем - от чувствительности зубной эмали до кариеса и даже воспаления десен.

Еще одно причиной бруксизма медики считают постоянное напряжение на работе. Это явление часто наблюдается у тех людей, чья профессиональная деятельность связана с максимальной сосредоточенностью. Например, у часовых мастеров или хирургов-офтальмологов. В этом случае человеку крайне важно научиться расслабляться и полноценно отдыхать.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Отличается ли лечение ангины взрослых от детей
1181

Лечение ангины у взрослых в домашних условиях

Отличается ли лечение ангины взрослых от детей Ангина – заболевание, которое встречается у людей разного возраста. Лечение ангины у взрослых в домашних…
Народные рецепты от варикоза
1852

Лечение Варикозного Расширения Вен Народными Средствами

Народные рецепты от варикоза Более 50% населения планеты в определенной степени страдают от варикоза. Причем, если раньше подобная проблема была актуальна…
Желудок
1545

После Еды Болит Желудок

Боль в желудке как симптом гастрита Когда после еды болит желудок, можно говорить о появлении такого неприятного и серьезного заболевания, как гастрит. Это…