Содержание: [Скрыть]

Причина скрипа зубами во сне и способы избавления

(0 голосов, оценка 0 из 5)

С явлением бруксизма время от времени сталкивается практически любой взрослый человек. Каковы же главные причины неприятного скрипа зубами во сне у взрослых и как можно бороться с этим недугом?

Скрип Зубами Во Сне Причины У Взрослых

Природа бруксизма

Бруксизмом называют неосознанные действия человека, при которых он во время ночного отдыха, сна, скрипит зубами. Сознательное скрипение во время бодрствования ничего общего с данным ночным явлением не имеет.

Если зубной скрип во сне носит временный характер и быстро проходит, то в нем нет ничего страшного. Он может быть эмоциональной реакцией на стресс, ту или иную жизненную ситуацию. 

Если же взрослый человек очень долгое время скрипит во сне зубами, то тут уже следует начинать беспокоиться, поскольку это может быть характерным симптомом гораздо более серьезных заболеваний.

Причины

Бытует довольно распространенное мнение, что взрослые по ночам скрипят зубами из-за того, что в их кишечнике есть паразиты. Это в корне ложное, ошибочное утверждение. Ничего общего у паразитов и бруксизма просто нет.

Одной из множества причин зубного скрипа по ночам врачи называют длительное эмоциональное расстройство. Оно может быть вызвано сильной стрессовой ситуацией. Довольно часто эта аномалия наблюдается и у лиц, склонных к принятию психоактивных веществ или алкоголя.

Чаще всего такое сжимание челюсти во сне, которое приводит к скрипящим звукам, говорит об интенсивной мозговой деятельности и перевозбудимости нервной системы.

Еще одна причина бруксизма - аномалии в стоматологическом плане:

  • неправильный прикус,
  • отсутствие значительного количества зубов и т.д.

Также скрипят во сне зубами и люди, страдающие некоторыми недугами, которые влекут за собой нарушения сна.

Последствия

Скрип Зубами Во Сне Причины У Взрослых

Если не пытаться избавиться от этой привычки, то со временем она приведет к проблемам с зубами и деснами. Прежде всего, взрослый человек, страдающий этой болезнью, обладает достаточной силой жевательных мышц, чтобы значительно стереть зубную эмаль. Это не только не эстетично смотрится, но и очень вредит здоровью - может вызвать кариес и опасное воспаление десен.

Постоянное напряжение может даже приводить к расшатыванию зубов. В десне тогда начинается сложный воспалительный процесс, сопровождающийся довольно сильными болями. Еще одно последствие бруксизма - изменение прикуса, а это уже может повлечь за собой изменение черт и пропорций лица.

Лечение

Прежде, чем приступать к лечению самого бруксизма, сначала важно разобраться в его причинах. Стоит посетить терапевта, стоматолога и психолога. После консультации с этими специалистами для избавления от ночного зубного скрипа можно воспользоваться специальной капой.

Обычно ее носят по ночам, хотя можно и днем (дома, например). Это средство снимает излишнее напряжение с челюсти и помогает предотвратить серьезное истирание зубной эмали.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кашль
1680

Влажный кашель у ребенка чем лечить

Как лечить влажный кашель у ребенка Влажный кашель у ребенка, чем лечить? Очень актуальный вопрос для каждой мамы. При появлении этого признака стоит…
Беременность
3689

Боль Внизу Живота Справа При Беременности

Отчего появляются боли в правом боку живота внизу у беременных Во время беременности, организм женщины перестраивается по-новому и начинает создавать все…
Желудок
1997

Эрозия Желудка Лечение

Как самостоятельно распознать эрозию желудка Болезней желудочно-кишечного тракта – необычайно много. Например, эрозия желудка. Что это за болезнь и как ее…