Содержание: [Скрыть]

Как избавить ребенка от скрипа зубами во сне

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Множество родителей интересуются, почему их ребенок скрипит зубами ночью и в чем может быть причина такого неприятного явления. Не повредит ли малышу как-то эта странная, настораживающая родителей привычка?

Ребенок Скрипит Зубами Ночью Причина

Бруксизм

Именно так, бруксизмом - называется это явление. Речь идет именно о неконтролируемых движениях челюстей, которые вызывают скрип зубов, а не о намеренном скрежетании (например, в приступе злости). Это важно различать.

Интересно, что это явление не такое уж редкое, половина малышей, не достигших семилетнего возраста, страдают этим своеобразным "недугом". Конечно, заболеванием в полном смысле слова его назвать никак нельзя, тем не менее, и оставлять без внимания бруксизм не следует.

Причины

Очень распространенным и при этом ошибочным мнением является то, что причиной скрипа зубов у ребенка по ночам называют присутствие у него в кишечнике паразитов. Мамам следует успокоиться по этому поводу: паразиты в кишечнике и ночной скрип зубов у малыша никак не связаны между собой.

Причины бруксизма заключаются в другом. Вот основные из них:

  1. Первой причиной скрипа зубов у детей во сне являются эмоциональные расстройства, стрессы, которые могут повлечь за собой нарушения нервной системы. Если малыш скрипит зубками во время ночного отдыха, нужно постараться определить, а нет ли каких-то факторов, которые вызывают такую реакцию нервной системы. Возможно, может понадобиться и помощь психолога.
  2. Второй по частоте причиной ночного скрипа зубами является сильный спазм мышц. Это может быть вызвано скрытым заболеванием суставов, что очень опасно для маленького, активно растущего организма. Учитывая эту опасность, малыша следует обязательно показать педиатру для выявления возможных аномалий в развитии.
  3. Для того, чтобы разобраться с третьей причиной, потребуется консультация стоматолога. Это неправильный прикус, при котором многие малыши скрипят во сне зубками.

 Ребенок Скрипит Зубами Ночью Причина

Какие таятся опасности

Несмотря на то, что бруксизм является всего лишь сиптомом других недугов, он и сам может привести к некоторым довольно неприятным последствиям. Самое главное - разрушение зубной эмали. 

Оно может выражаться в образовании микротрещин. Они не видны для невооруженного глаза, но могут причинять крохе неудобства во время приема пищи. Например, во время питья теплого чая могут появляться острые, пронизывающие болезненные ощущения.

Еще одно негативное последствие бруксизма - истирание эмали. В дальнейшем это может спровоцировать не только распространенный кариес, но и пульпит и даже стать одной из причин развития очень тяжелого и плохо поддающегося лечению заболевания - пародонтита.

Как бороться

Прежде всего родителям следует сделать полное обследование своего малыша на предмет обнаружения у него описанных выше недугов. Если после лечения бруксизм все еще не прошел или остаются остаточные явления, можно воспользоваться специальной капой.

Прописать ее может стоматолог. Капа прекрасно снимает излишнее напряжение и гипертонус мышц челюсти, предотвращает истирание зубной эмали.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Высыпания
19261

Высыпание На Коже В Виде Красных Пятен У Взрослых Зуд Фото

Виды высыпаний на коже у взрослых Вы не знаете, о чем может говорить зуд и высыпание на коже в виде красных пятен у взрослых (фото см. ниже)? Мы ответим на…
После гель лака
26182

Почему После Гель Лака Чешутся Пальцы: Что Делать

Почему после нанесения гель лака чешутся пальцы Прочный маникюр на основе гель лака достаточно долго держится и легко снимается при необходимости. Очевидные…
Пах
1795

Боли В Паху У Мужчин Причины

Почему у мужчин возникают боли в паху Нередко возникают ситуации, когда у мужчин возникают боли в паху, причинами которых становятся самые разные патологии во…