Как справиться с ноющей зубной болью

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зубная боль является самой неприятной, доставляющей огромные страдания больному. Если ноют зубы, что делать в этом случае? Ноющая боль может пройти самостоятельно, но зачастую все же приводит ее владельца в кабинет стоматолога.

Настоящую причину может определить только квалифицированный врач. Ведь в большинстве случаев подобная симптоматика, не видимая при визуальном осмотре, для постановки диагноза требует дополнительного инструментального исследования.

Ноют Зубы Что Делать

Причины ноющей зубной боли:

  1. Воздействие на эмаль внешних и внутренних факторов.
  2. Кариес.
  3. Периодонтит.
  4. Пульпит.

Факторы, приводящие к ноющей зубной боли

Существует ряд причин, как внешних, так и внутренних, постепенное воздействие которых приводит к появлению подобной симптоматики:

  • Недостаточное поступление с пищей минералов, отвечающих за крепкую эмаль ведет к появлению микротрещин, в которых скапливаются микробы.
  • Прорезывание зубов мудрости. Они появляются в связи с тем, что режутся на уже сформированном зубном ряде, сдавливая рядом идущий нерв.
  • Некачественное пломбирование полости. В случае, если ноет зуб с установленной пломбой, значит, врач недостаточно санировал полость или занес инфекцию.
  • Аллергия на пломбировочный материал.

Кариес

Кариес - разрушение эмали и дентина. Пища, попадая даже в небольшую полость, ведет к раздражению пульпы и характерной клинической симптоматике. Таким же образом костная ткань реагирует на температурные раздражители.

Характерная черта: если после воздействия перечисленных факторов и полоскания рта зуб перестает ныть, значит, причина определена верно.

Периодонтит

Периодонтит - воспаление в связочном аппарате зуба.

Симптомы:

  • в начальной стадии происходит скопление серозного экссудата в полости с отеком десны;
  • появляются периодические ноющие боли;
  • при постукивании или надавливании на больной зуб симптоматика резко усиливается;
  • боль приобретает пульсирующий характер примерно через 2 дня;
  • сильное смыкание челюстей ведет к снижению болевых ощущений, которые появляются вновь;
  • подвижность причинного зуба.

 Ноют Зубы Что Делать

Пульпит

Раздражение пульпы (сосудисто-нервного пучка) при запущенном кариесе ведет к приступам периодической ноющей боли в любое время суток. Затем процесс стихает.

Помощь при ноющей боли

Что делать если ноет зуб?

Прежде всего, нужно найти причину:

  • При нехватке минералов - чистка зубов специальными профессиональными зубными пастами с комплексом минеральных веществ для укрепления эмали.
  • При начальном кариесе снять боль поможет чистка, отсутствие контакта с пищей, полоскание ротовой полости водой, теплым гипертоническим раствором (солевым).
  • Пульпит требует удаления нерва, также помогут анальгетики.
  • При гнойном периодонтите необходимо вскрытие полости и обеспечение выхода гноя. Боль сразу стихает.
  • Лекарственная терапия : кетанов, пенталгин, цитрамон, кеторол, некст, найз.

Все эти меры дают лишь временный эффект. Поэтому любая ноющая боль требует обращения к специалисту для устранения причины.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: зубы # ноют

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Способы лечения кисты молочной железы
1237

Киста Молочной Железы: Лечение Народными Средствами

Какие существуют способы лечения кисты молочной железы Киста молочной железы может возникнуть у женщины, начиная с молодого возраста до менопаузы, и хорошо,…
Изжога
1626

Изжога И Отрыжка Причины Лечение

Почему возникает изжога и как с ней справляться Одним из самых распространенных заболеваний, с которым обращаются к терапевту или гастроэнтерологу является…
Желудок
2036

Боль В Желудке Отдает В Спину

При какой болезни боль в желудке отдает в спину Постоянные или периодические ощущения боли в спине многие, по привычке, связывают с проблемами позвоночника или…