Содержание: [Скрыть]

Причины скрежета зубов у детей во сне

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любой родитель, внимательно следящий за своим чадом, с опаской изучает необычное поведение малыша. Например, многие мамы хотят узнать, почему скрипят зубами во сне дети и как правильно себя вести при подобных проявлениях.

Первопричины скрипа могут быть вызваны различными факторами. Каждый из них имеет свой метод решения или лечения.

Почему Скрипят Зубами Во Сне Дети

Почему ребенок начинает скрипеть зубами во сне?

Одна из главных причин, почему появляется скрип зубами - это перевозбуждение. Насыщенный день в садике или школе, проблемы с друзьями или воспитателями, новые события (положительные и негативные) отражаются на возникновении подобного поведения.

Во сне малыш «перерабатывает» информацию, поэтому подсознательно продолжает переживать полученные за день эмоции. Источником волнений могут стать и события, связанные с семьей: переезд, рождение еще одного малыша, напряженные отношения между родными или их частые ссоры.

Неприятная привычка может быть вызвана и генетической предрасположенностью. Если в детстве родители скрипели зубами во сне, проявление может передаться их детям. 

У крох такая проблема может возникнуть и в случае, когда режется новый зуб. 

У деток постарше вызывать скрипы может неправильный прикус.

Еще один фактор появления привычки - плохой сон. Снящиеся кошмары вызывают волнения, которые и приводят к скрипению.

Самой опасной причиной, почему ребенок скрипит зубами во сне, могут быть увеличенные аденоиды. Такой вариант возможен после попадания в организм инфекции. В отдельных случаях (при переходе к следующей стадии заболевания) к скрежетанию добавляется частый и сильный кашель, сопение на протяжении дня и в ночное время.

При появлении признаков нужно незамедлительно отвести кроху на прием к врачу. 

Как понять, почему ребенок начал скрипеть зубами во сне?

Почему Скрипят Зубами Во Сне Дети

Правильно определить источник проблемы сможет только квалифицированный специалист. При появлении у ребенка привычки и повторении скрипов каждую ночь необходимо обратиться к педиатру. Врач сможет назначить сдачу анализов и провести осмотр. Далее последует выдача направления к другому доктору (психологу, стоматологу, ЛОРу).

Самостоятельно выявить возможную причину родители смогут по следующей схеме:

  • поговорить с малышом о его переживаниях/впечатлениях/страхах (спросить о тревожащих его проблемах и узнать, почему они возникли);
  • проверить вероятность прорезывания нового зуба;
  • обратить внимание на наличие беспокойства во время сна;
  • проверить наличие нескольких симптомов увеличения аденоидов.

Все указанные проверки не являются точными и полноценными. Узнать, почему дети скрипят зубами во сне, сможет только специалист. Поэтому при частом повторении скрипов необходимо обратиться к участковому педиатру.

Он сможет направить маленького пациента к узкоспециализированному доктору и поможет найти объяснение, почему возникли скрежетания, расскажет, как правильно решить проблему, и какая терапия для этого может использоваться.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боли в горле каждое утро
9252

Болит горло по утрам потом проходит: причины

Боли в горле каждое утро Вас часто беспокоит боль в горле или горло болит по утрам, а потом проходит? Причин такого рода явлений может быть несколько. Разберем…
Болит Десна В Конце Нижней Челюсти
4933

Болит Десна В Конце Нижней Челюсти

Как снять боли в десне Нижняя челюсть является подвижной костью черепа, основная функция которой — жевательная. Если у вас болит десна в конце нижней челюсти,…
Обструктивный бронхит у взрослых
1237

Обструктивный Бронхит Лечение У Взрослых У Детей В Домашних Условиях

Что такое обструктивный бронхит Обструктивный бронхит – это патология бронхов, при которой проявляется некорректная проходимость дыхательных путей; могут…