Содержание: [Скрыть]

Симптомы прорезывания зубов у детей

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Рождение малыша приносит много радостных моментов в жизнь взрослых, первая улыбка, задорный смех при игре с родителями, мимолетное словечко, неуверенные шаги и так далее. Важным моментом считается время, когда режутся зубы у ребенка, симптомы расстраивают и пугают родителей. Ведь чадо плачет, у него начинается жар, иногда понос и особая раздражительность.

Режутся Зубы У Ребенка Симптомы

Чтобы легче справиться с данной проблемой, нужно просто ознакомиться с симптоматикой прорезывания зубов и научиться справляться с характерными проявлениями.

В возрасте 4 до 8 месяцев у малыша начинают резаться молочные зубы.

Характерные симптомы:

  • чуть заметные припухлости в области передних зубов;
  • увеличение слюноотделения;
  • временная потеря аппетита;
  • раздражительность и частый плач;
  • рвота, понос или запор;
  • прерывистый и короткий сон;
  • температура выше 37,5;
  • чешутся десна и возникает необходимость все время что-то жевать, тянуть в рот;
  • редко диатез, кашель или насморк;
  • раздражение или плач при пальпации воспаленных десен.

Воспалительный процесс возникает потому, что костная ткань зуба раздражает мягкие покровы десен и слизистые оболочки во рту ребенка. Организм, по-разному реагирует на данный процесс, все зависит от индивидуальности.

У некоторых детей проявляется просто сильный зуд, а некоторые страдают от поноса, кашля, боли.

Боятся прорезывания зубов не нужно, необходимо отнестись к этому естественному состоянию спокойно, ведь настроение мамы легко передается малышу и ситуация может усугубиться от того, что грудничок будет расстроен из-за переживаний родителей.

Мама рядом и малыш счастлив

Режутся Зубы У Ребенка Симптомы

Дети на грудном вскармливании легче переносят симптомы прорезывания зубов, так как чаще контактируют с мамой. В этот период не следует игнорировать потребность грудничка, который плача просится на руки.

Нужно больше проводить с ним времени, увеличить время прикладывания к груди, по больше, держать его на руках. Играть с ним и стараться отвлечь от явных болевых симптомов.

В современной медицине есть масса препаратов, которые утоляют боль от прорезывания зубов. В основном это гелиевые мази. Их наносят на десна, и легонько втирают в воспаленные места. Средства охлаждают десна, снимают воспалительные процессы и анестезируют раздраженные участки слизистых во рту ребенка.

При температуре можно и нужно использовать именно тот препарат, который прописал доктор. Среди них особо популярны Панадол и Нурофен для грудничков.

Если лекарства не справляются с жаром, стоит применить свечи, действенный состав которых быстро проникает в кровь сквозь тонкий кишечник.

Кроме медицинских приемов существуют народные

Можно охладить десна, стуженой в холодильнике, пустышкой или ложкой. Также помогает массаж десен. Отлично справляется с воспалением обыкновенный мед, но его можно давать совсем немного, так как он отличается тяжестью для неокрепшего детского желудка.

Давайте ребенку жевать твердые чистые предметы (без мелких деталей) - это будет способствовать скорейшему прорезанию!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Прополис
1995

Кашель не проходит эффективное средство от кашля у ребенка

Лучшие средства от мучительного кашля Если кашель не проходит, эффективных средств от кашля у ребенка много, но какое подойдет лучше и есть ли одно…
Тошнота
7775

Что Делать Если Болит Живот И Тошнит

Как снять тошноту и боль в животе Когда возникают острые боли в животе и тошнота, то сложно заниматься своими повседневными заботами. Естественно, что каждый…
Астма
1950

Лечение Бронхиальной Астмы Народными Средствами В Домашних Условиях

Бабушкины рецепты от бронхиальной астмы Возможно ли лечение бронхиальной астмы народными средствами в домашних условиях или обязательно нужно использовать…