Содержание: [Скрыть]

Симптомы режущихся зубов у ребенка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Каждый ребенок до года обязательно сталкивается с таким состоянием как прорезывание зубов. Как понять, что режутся зубы у ребенка? Это самый актуальный вопрос у молодых мамочек. Ведь в грудном возрасте малыш может беспокоиться по разным причинам.

Врач при осмотре легко может диагностировать, что именно вызывает плач малыша. Но зная основные признаки характерные именно для прорезывания зубов, сама мама сможет понять, что это реакция на зубы.

Как Понять Что Режутся Зубы У Ребенка

Признаки прорезывания зубов

  1. Покраснение и отек десны в месте, где будет резаться будущий зуб. Спустя время на этом участке десны появляется белая полоска. Это просвечивается коронка зуба.
  2. Зуд в области десен. Педиатры это обозначают «чешутся десны». Ребенок начинает грызть и кусать все, что попадется: игрушки, поверхность мебели и т. д. Он тянет в рот свои руки и пальцами пытается остановить зуд.
  3. Гиперсаливация или повышенное слюнотечение. Мама начинает замечать, что слюна постоянно вытекает изо рта и грудь ребенка мокрая. Существует выражение «слюна течет рекой», оно отлично характеризует процесс появления резцов. Также обилие слюны приводит к образованию около губ и подбородка красной сыпи.
  4. Снижение аппетита или полный отказ от еды. Это связано с тем, что малышу больно совершать жевательные движения. В это время основную пищу лучше давать в виде пюре. Также не стоит забывать о твердых холодных фруктах и корнеплодах (яблоко, очищенная морковь), они облегчат боль и снимут чрезмерный зуд.
  5. Раздражительность, плаксивость. Педиатры характеризуют боль испытываемую ребенком, когда режутся зубы как сильную и нестерпимую, что взрослый человек не смог бы ее вынести.
  6. Нарушение сна. Ребенок спит с рукой во рту, ворочается, просыпается, плачет.
  7. Повышение температуры тела до 37,5-37,8 градусов. Но нередко, особенно при прорезывании клыков, температура достигает 39 градусов.
  8. Насморк появляется как результат отека слизистых.
  9. Кашель бывает при заглатывании обильной слюны. Противокашлевые препараты давать не следует.
  10. Послабление стула. Именно незначительное разжижение, а не понос. В случае появления диареи стоит обратиться к врачу для исключения энтеровирусной инфекции.

Как понять что режутся зубы у ребенка

Как помочь ребенку при прорезывании зубов

Когда режутся зубки, родители могут облегчить состояние своего чада методами народной медицины или же при помощи лекарств. Но стоит помнить, что при выборе медикаментов необходима консультация педиатра.

Народные средства:

  • Смазывание десен раствором соды.
  • Массаж десны медом.
  • Чай или компресс из настоя ромашки.
  • Снижение боли охлаждением десны кусочком льда, завернутым в бинт.
  • Прорезыватели (охлажденные) облегчат зуд.

Лекарственная терапия при прорезывании зубов:

  • Дантинорм беби.
  • Мундизал в виде геля.
  • Камистад.
  • Доктор Бейби.
  • Халисал.
  • Калгель.
  • Дентокинд.
  • Вибуркол.

Но самое главное правило в период, когда режутся зубки - ласка и забота от родителей, малыш должен чувствовать ее в 2 раза больше, чем обычно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Народные рецепты от варикоза
1841

Лечение Варикозного Расширения Вен Народными Средствами

Народные рецепты от варикоза Более 50% населения планеты в определенной степени страдают от варикоза. Причем, если раньше подобная проблема была актуальна…
Боль в животе
2449

Что Болит Слева Внизу Живота

О чем говорят симптомы боли слева внизу живота Бывают моменты, когда болевые ощущения застают врасплох. Сейчас попробуем пролить свет на том, что болит слева…
Пупок
2440

Пуповая Грыжа

Пупочная грыжа: причины возникновения, симптомы и лечение Пуповая грыжа - это состояние организма, когда отдельная петля тонкого кишечника выпячивается через…