Содержание: [Скрыть]

Как приучить маленького ребенка к чистке зубов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Первые зубки появляются у большинства малышей не раньше 4-х месяцев жизни. В год их, как правило, уже довольно много. И многие родители к этому моменту, когда малыш уже ходит, начинает потихоньку говорить (ну, очень взрослый!), хотят знать правила того, как чистить зубы ребенку в год.

Как Чистить Зубы Ребенку В Год

Первые зубки – подготовительный период

Если мамы и папы задумались на эту тему только в год жизни ребенка, они уже слегка опоздали. Нет, необратимых последствий пока точно не может быть. Но ухаживать за молочными зубами наших детей нужно начинать еще до их появления над десной, чтобы избежать появления проблем.

Конечно, малыш не позволит сделать это так как взрослые: зубная щетка пока не пригодится.

Наиболее легкий и щадящий способ: сложить в несколько слоев чистую марлю, «надеть» ее на палец и после приема пищи очищать десны младенца от образования пищевых бляшек, которые считаются главной причиной проявления кариеса на первых зубах детей.

Можно вместо марли взять специально предназначенную для подобной чистки силиконовую напалечную насадку.

Прорезавшиеся зубы: как чистить правильно

Итак, есть первые зубки: у кого-то в 4 месяца, у кого-то в 6. В это время большинство мам вводят и первые прикормы, что для состояния зубной эмали – не лучшая новость.

Но никуда от обычной человеческой пищи не деться, поэтому теперь стоит уже вооружиться щеткой. Конечно, детской. И, разумеется, нужно приобрести детскую зубную пасту. Взрослой пользоваться запрещено!

Чистить зубки до двух лет нужно не меньше двух минут, потом увеличиваем до трех минут.

Техника чистки обычная: нужно провести щеткой неоднократно со всех сторон зуба, с внешней и внутренней стороны, сверху также. Многие пытаются, иногда успешно, применять и зубную нить для чистки зубов малышей.

Если ребенок позволяет, будет полезно чистить также и язык в случае обнаружения на нем налета.

Как Чистить Зубы Ребенку В Год

Если малыш сопротивляется

Чтобы этого не произошло, нужно с самого раннего возраста демонстрировать ребенку как мама и папа умеют весело, радостно, красиво и задорно чистить зубы. Малышей недаром часто называют обезьянками – они очень любят копировать то, что им нравится.

Если им понравится, как родители чистят зубки, будьте уверены, что они сами отберут у вас зубную щетку, чтобы произвести чистку своих зубов.

Конечно, вряд ли у малыша получится самостоятельно полноценно почистить хоть один зуб, но пусть пробует, а вы в нужный момент попробуете ненавязчиво и доброжелательно ему помочь.

Есть еще проблема – дети едят зубную пасту. Значит, нужно или чистить зуб только с водой, или приобрести такую пасту, которую, есть будет невредно. Естественно, что она должна быть без фтора, который и взрослым неполезен.

Еще можно попробовать сделать чистку зубов элементом какой-то игры, которая по душе ребенку. Или заинтересовать малыша интересными штучками: секундомером или песочными часами, к примеру.

Не забудьте после чистки прополоскать ротик и промыть щетку.

Видео

 


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Из-за чего у ребенка при поносе повышается температура
1945

Рвота И Понос У Ребенка С Температурой

Из-за чего у ребенка при поносе повышается температура Заболевший малыш всегда вызывает огромное беспокойство у его родителей. Особое волнение появляется при…
Схватки
5777

Тянет Низ Живота И Отходит Пробка

Если у беременной тянет низ живота и отходят воды Последние недели беременности очень тяжело даются как матери, так и малышу. Состояние беременной чаще всего…
Герпес
1475

Опоясывающий Герпес: Лечение Народными Средствами

Чем лечить опоясывающий герпес Герпес довольно распространенное заболевание, им заражено около 90% населения Земли и, к сожалению, лекарства для полного…