Как унять боль после того как вырвали зуб

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверняка каждый знаком с такой ситуацией: на приеме у стоматолога вырвали зуб, а через некоторое время после окончания действия анестезии начала сильно болеть десна. Что делать в таком случае, чтобы унять болевые ощущения, расскажем в статье.

Вырвали Зуб Болит Десна Что Делать

Почему болит?

Вырывание зуба – хоть и небольшая, но операция, во время которой сильно травмируются мягкие ткани и нервные окончания. Именно поэтому боль в десне после удаления зубов является естественной. Поврежденная поверхность будет заживать в течение нескольких дней и со временем от болевых ощущений и дискомфорта не останется и следа.

Но что делать сразу же после операции? Терпеть боль? Конечно же, нет. Необходимо воспользоваться различными обезболивающими средствами, которые чаще всего стоматолог рекомендует своему пациенту еще во время приема.

Что предпринять?

Если вы после удаления зуба ощущаете сильную боль, вам необходимо:

  • Принять обезболивающее лекарство. Можно воспользоваться: Анальгином, Ибупрофеном, Нурофен, Солпадеином и другими средствами, имеющими спазмалитическое действие. Лучше всего выпить таблетку еще до того, как прекратит свое действие анестезия. Это снизит риск возникновения острой боли.
  • Сделать холодный компресс. Этот способ можно применять при умеренной боли. Можно просто набрать бутылку с холодной водой или воспользоваться замороженным льдом. Холод поможет снять воспаление и температуру в пораженной области.
  • Провести полоскание. Можно приготовить теплый раствор с добавлением соды и соли и прополоскать им рот. Делать это нужно очень аккуратно, т.к. на месте недавно удаленного зуба должен образоваться особый кровяной сгусток, вымывать его из лунки нельзя.

Если сильные болевые ощущения после того, как был вырван зуб, не проходят в течение двух-трех дней, нужно срочно обратиться к стоматологу. Возможно, причина боли в попавшей в ранку инфекции.

Вырвали Зуб Болит Десна Что Делать

Важно знать!

Чтобы не провоцировать появление боли после удаления любого зуба, врачи рекомендуют также придерживаться следующих правил:

  • После операции не употреблять любую горячую пищу и напитки. Температура блюд, должна быть комфортной и щадящей.
  • Отказаться от курения, приема спиртных напитков, т.к. сигареты и алкоголь могут усилить имеющуюся боль.
  • Не посещать бани и сауны, перегрев может привести к развитию острого воспалительного процесса в деснах.
  • Если есть возможность, то после того, как был вырван зуб, нужно отдохнуть, просто прилечь или даже поспать.
  • Не выполнять физическую работу, постараться меньше наклоняться. Чрезмерные нагрузки могут спровоцировать приток крови к пораженной области и вызвать кровотечение.
  • Соблюдать аккуратность при чистке ротовой полости. Очищать зубы нужно, как и обычно, но постараться при этом не травмировать десну в месте удаления зуба.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Желудок
1934

После Приема Пищи Болит Живот

Профилактика болей в животе Врачам часто приходится сталкиваться с жалобами на то, что после приема пищи у пациента болит живот. Нельзя оставлять их без…
Дистрофия
2133

Дистрофия Сетчатки Глаза Лечение В Домашних Условиях

Причина возникновения дистрофии сетчатки глаза Понятие «дистрофия сетчатки» объединяет целый комплекс поражений глаз, связанных с нарушением зрительной функции…
Рак кишечника
1648

Рак Кишечника Первые Симптомы

Первые признаки рака кишечника Онкологические заболевания - настоящий бич современности. Одной из наиболее тяжелых форм этой группы болезней является рак…