Содержание: [Скрыть]

Когда необходимо удаление зуба мудрости на верхней челюсти

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Очень часто врач-стоматолог рекомендует своим пациентам провести удаление зуба мудрости на верхней челюсти. Разберемся, когда такая манипуляция действительно необходима, и можно ли ее избежать.

Удаление Зуба Мудрости На Верхней Челюсти

Нужен или нет

Зуб мудрости часто доставляет много неприятностей и болезненных ощущений человеку. Из-за позднего прорезывания (обычно происходит этот процесс к 18–25 годам) жевательная «восьмерка» на верхней челюсти не всегда полноценна. Такой зуб может не развиться до конца, быть труднодоступным для лечения.

Самые часто встречающиеся проблемы, которые связаны с эти моляром, следующие:

  1. Неправильное расположение. «Восьмерка» может начать расти вертикально, упираясь и оказывая сильнейшее давление на соседний зуб, или же травмируя щеку или десну.
  2. Кариозное повреждение. Зуб мудрости считается труднодоступным для гигиенических процедур, поэтому на нем часто появляется кариоз. Иногда «восьмерки» на верхней челюсти прорезываются, уже имея на поверхности кариозные пятна.
  3. Частичное прорезывание. Из-за того что поздно появившийся моляр прорезывается не полностью, на десне над ним может появиться капюшон, в котором постоянно будут скапливаться бактерии, также он может травмироваться при жевании.
  4. Воспаление нерва. Неправильно растущий зуб мудрости на верхней челюсти часто провоцирует воспаление троичного нерва, что, в свою очередь, может привести, к онемению и подергиванию лицевых мышц.

Каждый врач понимает, какие серьезные проблемы может доставить «восьмерка», именно поэтому он может предложить своему пациенту удаление. Отказываться от такой процедуры не стоит, вырывание моляра станет единственным верным решением в данной ситуации.

Удаление Зуба Мудрости На Верхней Челюсти

 

Как это происходит

Удалить зуб мудрости не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно корни этого моляра находятся очень глубоко, а формы их могут быть самыми разнообразными. Поэтому перед процедурой врач обязательно назначает пациенту рентгеновский снимок, чтобы посмотреть на расположение корней.

Само удаление всегда проходит под местной анестезией, поэтому во время вырывания человек не почувствует особой боли. Иногда, когда зуб мудрости растет неправильно, врачам приходится удалять его по небольшим частям либо сначала вырезать часть десны и надкостницы, а лишь затем приступать к вырыванию моляра. Но чаще всего такая процедура по удалению «восьмерки» проходит таким же образом, как и с другими зубами.

При правильном удалении в том месте, где располагался моляр, образуется лунка, заполненная сгустком из крови. Она предотвратит попадание микробов и инфекций в свежую ранку. Спустя некоторое время после окончания действия анестезии человек может почувствовать сильную боль. Чтобы избавиться от нее, ему придется выпить какое-либо обезболивающее лекарство.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рефлюкс
6214

Дуодено Гастральный Рефлюкс: Лечение Народными Средствами

Лечение рефлюкса народными методами Дуоденогастральный рефлюкс можно успешно лечить народными средствами. Однако многие специалисты рекомендуют применять этот…
Почему голова болит в лобной части
1577

Головная Боль В Лобной Части Причины

Почему голова болит в лобной части Причин головной боли в лобной части может быть множество. Это может как случайный небольшой ушиб, так и серьезные…
Слабость
9207

Задержка 4 Дня Тянет Низ Живота

Как определить беременность до теста Каждая женщина хочет знать наверняка, забеременела она или нет после незащищенного полового контакта с мужчиной. Но всем…