Содержание: [Скрыть]

Чем ребенку снять зубную боль

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Болезненные ощущения во рту, вызванные проблемами с зубами, могут возникнуть у человека любого возраста. Сегодня мы отвечаем на популярный вопрос, задаваемый мамами: у ребенка болит зуб, чем обезболить?

У Ребенка Болит Зуб Чем Обезболить

Болезненное прорезывание

Самой первой проблемой с зубками малыша, с которой сталкиваются молодые родители, являются болезненные ощущения при прорезывании. Облегчить их можно несколькими способами: при помощи специальных «грызунков», аптечных охлаждающих гелей и медикаментозных препаратов (самым эффективным и безопасным для малышей является «Нурофен».)

Совет начните с первых двух методов, только при их неэффективности начинайте прием обезболивающего сиропа. Ни в коем случае не превышайте рекомендуемую суточную дозу, а также разовую норму приема (она зависит от веса крохи).

Возможные проблемы:

  1. У деток постарше могут возникать ситуации, которые приводят к острой, нестерпимой боли.
  2. У ребенка уже растет постоянный зуб, а молочный еще не освободил ему место, то есть не выпал. Снять болезненные ощущения можно при помощи ½ таблетки Ибуфена или Парацетамола (можно использовать и «Нурофен»). Для полного устранения проблемы необходимо записаться на прием к стоматологу.
  3. У ребенка кариес, пульпит, трещина в эмали. Обезболивание проводится аналогично пункту 2, запись на прием к врачу также обязательна.
  4. В редких случаях причиной зубной боли может стать поражение грибком рода candida, который в народе называют «молочницей».
  5. Кроме того, дети часто торопятся, плохо пережевывают пищу, остатки еды засоряют пространство между зубами, вызывая воспаление, следствием которого является боль. В этой ситуации поможет полоскание ротовой полости слабым солевым раствором или использование зубной нити (естественно, с помощью взрослого).

Что делать маме

У Ребенка Болит Зуб Чем Обезболить

Конечно, позвонить и записаться на консультацию в стоматологический кабинет — первое и самое неотложное действие.

Но что делать, если боль возникла в выходной день, ночью, на отдыхе или в другой «неподходящий» момент:

  1. используйте лампу или яркий фонарик, чтобы осмотреть ротовую полость ребенка (выясните, есть ли воспаление десны, кариозный очаг или боль вызывается застрявшим кусочком пищи);
  2. помогите ребенку провести процедуру полоскания;
  3. кормите и поите свое чадо только теплой, немного протертой пищей (холодное и твердое спровоцирует новый приступ боли);
  4. постарайтесь отвлечься на что-либо интересное: игру, мультфильм, чтение книги;
  5. промочите ватный тампон маслом гвоздики и попросите ребенка подержать его в том месте, где он испытывает самую сильную боль;
  6. если приведенные меры не приносят эффекта, дайте ребенку обезболивающий препарат.

Важно: детские средства от боли всегда должны быть в домашней или походной аптечке. Ребенок ни в коем случае не должен принимать взрослые анальгетики. Даже если боль прошла, и состояние малыша нормализовалось, не отменяйте визит к стоматологу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем Снять Зубную Боль
1763

Чем Снять Зубную Боль

Способы лечения зубной боли Каждый из нас знает, что зубная боль очень острая и болезненная. Можно ли облегчить страдание и чем снять зубную боль, если она…
Болит живот
1849

Почему Тянет Низ Живота После Месячных

Из-за каких женских болезней может болеть низ живота Многие женщины сталкивались в жизни с проблемами репродуктивных органов. Чтобы помочь самостоятельно…
Симптомом каких болезней может быть боль в груди
1766

Давящая Боль В Грудине Посередине Тяжело Дышать

Симптомом каких болезней может быть боль в груди Во время течения некоторых заболеваний возникает давящая боль в грудине посередине и при этом тяжело дышать.…