Содержание: [Скрыть]

Как долго может держаться температура

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Частой причиной вызова педиатра к ребенку до года является повышение температуры тела, причем она нередко связана с режущимися зубками. Сколько держится температура при прорезывании зубов в норме? Это реакция на зубы или же ребенок заболел ОРВИ? Опытному врачу бывает достаточно осмотреть ротоглотку, чтобы определиться с диагнозом. Но не всегда есть возможность показать ребенка врачу. Поэтому каждые родители должны уметь отличить процесс прорезывания от вирусной инфекции.

Сколько Держится Температура При Прорезывании Зубов

Характерные симптомы прорезывания зубов:

  1. Отказ от еды, снижение аппетита.
  2. Покраснение и отечность десны.
  3. Послабление стула. Стул немного разжижен, но диареи нет.
  4. Небольшой рост температуры тела.
  5. Плаксивость, раздражительность, избыточная капризность.
  6. Усиленное слюноотделение.
  7. зуд десен. . Покашливание или кашель как реакция на избыток слюны.
  8. Нарушение засыпания, короткий сон, беспокойство во время сна.
  9. Возможна рвота.

Причины температурной реакции в период прорезывания зубов:

  1. У 50% детей этот процесс проходит без каких-либо отклонений в самочувствии. Но прорезывание зубов в норме может сопровождаться подъемом температуры тела. Причины следующие:
  2. В зоне роста вырабатывается огромное количество веществ, обладающих биологической активностью. Они ведут к разрыхлению десен.
  3. Местный иммунитет в полости рта значительно снижается, что способствует быстрому присоединению инфекции – фарингита, тонзиллита или стоматита. Воспалительный процесс в комплексе с падением иммунной защиты ведет к лихорадке. Но важно знать, что температура «на зубы» не должна превышать 37,5 градусов. Это предел. Если цифры больше, значит, присоединилась вторичная инфекция.

Сколько Держится Температура При Прорезывании Зубов

Как долго может быть повышена температура

Сколько дней может держаться температурная реакция на зубы? По этому вопросу мнения педиатров расходятся.

Одни говорят, что 1–2 дня, другие допускают до 3 дней. В любом случае, как только появится коронка над десной, на термометре должны быть цифры не выше 36,6 градусов. Температура на зубы повышается время от времени в течение дня или ночью. Она легко сбивается при помощи жаропонижающих средств.

При вирусных инфекциях лихорадка будет держаться около трех дней, появится насморк, гиперемия зева, возможна боль в горле, кашель.

Помощь при прорезывании зубов

  • До появления коронки зуба над десной, быстро снимают боль следующие средства: камистад, вибуркол, дантинорм беби, калгель, дентокинд.
  • При зуде десен помогут прорезыватели. Их желательно охладить в холодильнике, т. к. холодные средства эффективнее при отечности и зуде десен.
  • Если температура выше 38,5 градусов – ибуфен сироп, парацетамол в свечах или сиропе.

Если ребенка лихорадит более трех дней необходимо показать его врачу. В таком случае общий анализ крови поможет точно отличить вирусную или бактериальную инфекцию от реакции организма на прорезывание зубов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чесотка волос
7797

Почему Чешется Голова Если Она Чистая И Без Вшей

Почему чешется голова: причины Почему чешется голова, если она чистая и без вшей, что может вызывать зуд кожного покрова головы, как нейтрализовать эти…
Лимфоузлы
2549

Лечение Лимфоузлов На Шее В Домашних Условиях

Как лечить лимфоузлы на шее Воспаление лимфоузлов на шее - это проблема, с которой в последнее время все чаще обращаются к врачам пациенты. Они же…
Болезнь матки
3989

Что Болит В Левом Боку Внизу Живота У Женщины

Что может болеть у женщины внизу живота слева Боли в животе являются симптомами многих заболеваний. То, что болит в левом боку внизу живота у женщины,…